Тамбов Суббота, 20 апреля
Происшествия, 20.12.2022 18:39

Тамбовчанин получил срок за то, что «не сообщил, куда следует»

Переписка в мессенджере стала базой для предъявления обвинения.

Ленинский районный суд Тамбова вынес приговор тамбовчанину, не сообщившем в полицию о знакомом, который собирался участвовать в боевых действиях на Украине против Вооружённых сил Российской Федерации, а также ЛНР и ДНР.

Житель Тамбова в июне этого года решил прикупить себе книгу, которую нашёл на одном известном сайте с объявлениями. Договорившись в мессенджере о покупке книги, тамбовчанин приехал к продавцу и выкупил интересующий его томик. После сделки между мужчинами завязалась беседа в чате, в ходе которой «букинист» сообщил подсудимому о своих антироссийских взглядах и своём отношении к СВО. А ещё о том, что уже заполнил анкету и в скором времени отправится воевать на стороне неприятеля. 

Позже, тамбовчанин узнал, что собеседник не шутит, и уже находится возле границы с недружественным государством. К тому же, непатриот сообщил, что прихватил с собой два ножа, чтобы расправиться с российским патрулём. 

– Подсудимый, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих бездействий, имея реальную возможность, не сообщил в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлениях, информацию о готовящемся преступлении, – сообщили в объединённой пресс-службе судебной системы Тамбовской области. 

Суд квалифицировал действия тамбовчанина в соответствии со статьей 205.6 Уголовного кодекса Российской Федерации (несообщение в органы власти о готовящемся преступлении, предусмотренным частью 2 статьи 208 Уголовного кодекса Российской Федерации). Мужчину оштрафовали на 30 тысяч рублей. Приговор в законную силу пока не вступил. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Яндекс Карты

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородпроисшествиесрокперепискамессенджерЮлия Радченко
1
0