Тамбов Пятница, 19 апреля
Происшествия, 19.12.2022 14:25

В Тамбове сгорел очередной объект культурного наследия

Рано утром в понедельник спасатели тушили расселённый трехэтажный дом на Октябрьской.

В областном центре в понедельник случился пожар в расселённом доме на Октябрьской, 25. Как сообщает региональное ГУ МЧС, сообщение о возгорании поступило в 7 утра. 

«Спустя 5 минут первое пожарно-спасательное подразделение прибыло к месту пожара. На момент прибытия крыша и комнаты нежилого 3-х этажного дома горели открытым пламенем. В 7.26 возгорание было локализовано на площади 100 квадратных метров», - сообщают спасатели.

В ходе тушения пожара было спасено 2 человека, 1 – эвакуирован. На месте работали 3 пожарных расчета и 1 единица специальной техники МЧС России - автолестница. 

Возникает вопрос, что делали эти как минимум 3 человека в расселённом доме, который по отчёту городской администрации был надёжно «законсервирован»?



В конце ноября администрация Тамбова сообщала на своём официальном сайте следующее - на поддержание сохранности объектов культурного наследия в этом году выделено из городского бюджета порядка 6 миллионов рублей. На эти средства расселенные дома со статусом ОКН не только консервируют, но и проводят ремонт.

«Ярким примером может служить дом на углу Интернациональной и Красной — в прошлом году, чтобы сохранить внешний вид исторического здания, здесь была восстановлена кровля и заменены чердачные перекрытия. Также обеспечение сохранности объекта и консервация в этом году проводились по адресам Октябрьская, 25, Базарная, 136, Коммунальная, 48», - рассказала начальник отдела содержания и ремонта многоквартирных домов Валентина Подольская.

Как говорится, всё хорошо, «прекрасная маркиза», но дом сгорел… 

Отметим, что дом на Октябрьской, 25 приобрёл статус выявленного объекта культурного наследия в апреле 2016 года. До этого местный житель долгое время проводил акцию против расселения здания. Он не желал выселяться из старинного здания и увесил его различными «оберегами» в память, в том числе и о своих родителях, которые жили в этом доме. Эти свидетельства до сих пор можно наблюдать на фасаде здания.

Согласно данным историко-культурной экспертизы, владельцем дома в начале ХХ века был крестьянин Владимирской губернии, «временный тамбовский купец» Яков Михайлович Крашенинников. Некоторое время он был ещё и церковным старостой Богадельной Лазаревской церкви. 

Эксперты заключили, что «дом жилой» на Октябрьской «представляет собой типичный образец жилого дома второй половины XIX века, выполненный в характерных для классического стиля формах и имеет безусловную историческую и архитектурно-художественную ценность».

Интересно, что помещения дома №27 на улице Октябрьской, также являющегося памятником истории и культуры, муниципалитет смог продать в частные руки ООО «Фасад». Между тем, во дворе этих зданий идёт активное строительство нового современного жилья.

Добавим, что старинные дома на Октябрьской преследует какой-то злой рок или полное безразличие ответственных служб к их состоянию. В августе прошлого года здесь обрушилась часть дома №63, а этим летом в доме №41 случился пожар из-за тополиного пуха.

Причины возгорания в доме-памятнике пока выясняются.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Михаил Карасёв

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородпроисшествиепожарвозгораниепамятниккультурное наследиеВиктор Семёнов
0
0