Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 08.04.2020 10:45

Тамбовские библиотеки работают в онлайн-режиме

Продлить уже выданные книги можно по телефону или через Интернет.

Режим самоизоляции и запрет на посещение учреждений культуры внесли свои коррективы в работу библиотек. Сегодня многие из них перешли на онлайн-работу. Библиотеки выкладывают полезные видеоуроки, проводят прямые эфиры и вебинары, организуются виртуальные выставки и делают подборки изданий и, конечно, открывают доступ к электронным книгам.

Так, например, межпоселенческая библиотека Рассказовского района рассказывает в соцсетях о книжных новинках и делится рекомендациями. А сотрудники учреждения читают отрывки из литературных произведений.

Областная библиотека имени А. С. Пушкина представила на днях новый информационный интернет-ресурс «БиблиоРоссика». Это современная электронно-библиотечная система, предназначенная для исследователей, преподавателей и студентов. В ней представлены коллекции актуальной научной и учебной литературы по гуманитарным, техническим и естественным наукам, а также художественные произведения.

- Каталог постоянно пополняется и на данный момент включает свыше 20 тысяч изданий, объединенных в базовые, специальные и издательские коллекции по учебной литературе, литературе от ведущих российских научных издательств, возрастной психологии, нанотехнологиям, биоэкологии, менеджменту в сфере искусства и культуры, патопсихологии, педагогике, архитектуре и урбанистике и другим дисциплинам, - рассказали в областной библиотеке имени Пушкина.

Практически все библиотеки предоставляют читателям доступ к электронным книгам ЛитРес и НЭБ. Библиотеки публикуют на своих сайтах и в соцсетях адрес электронной почты, на которую читатели могут написать и оставить заявку. В ответных письмах библиотекари указывают логины и пароли для доступа к электронным книгам.

Во многих библиотеках есть возможность продлить срок возврата книг по электронной почте, телефону или через соцсети. Задать вопросы сотрудникам библиотек можно через виртуальную справочную службу или онлайн-форму на сайтах учреждений. По электронной почте библиотекари советуют книги по личным запросам читателей.

Фото: vk.com

Арина Ларина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовбиблиотекаонлайнработасамоизоляцияновости ТамбоваАрина Ларина
0
0