Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 02.11.2023 14:45

Тамбовские дачники вновь жалуются на расчистку стариц Цны

Теперь подрядчиков обвиняют в том, что они вовремя не вывозят спиленные деревья, в которые дачники выбрасывают свой мусор.


В редакцию «Блокнота Тамбов» поступила очередная жалоба от тамбовских дачников, которых не устраивает ход работ по расчистке стариц, из которых они берут воду. По их словам, подрядчик не собирается приобретать для перекачки иловых отложений трубу нужного диаметра 225 мм, а пытается закачивать через «пожарные рукава». 

«Это не работа, а просто имитация процесса! Проект не соблюдается вообще! Согласно проектной документации иловые отложения должны закачиваться только после полной очистки акватории от крупного мусора и камыша! Это не сделано», - пишет председатель СНТ «Педагог» Ирина Конакова.

И добавляет, что в районе их садоводческого товарищества вовремя не убирают спиленные для расчистки реки деревья. 



Фото: Ирина Ирина

«Неубранные ветки и бревна по берегам высохли.  Их могут поджечь, или весной, если будет половодье, они опят уплывут в речку!!!» - тревожится председатель.

В свою очередь в подрядной организации «Блокноту Тамбов» сообщили, что уборка деревьев ведётся, но немного приостановилась из-за дождей и дачников. Дело в том, что смекалистые тамбовские дачники не только могут поджечь эти дрова, как пишет председатель, но и добавляют в них свой мусор с участков. За вывоз которого СНТ должно вообще-то платить компании по вывозу и утилизации мусора. А тут его можно совершенно бесплатно свалить на подрядчика. 

А насчет проводимых работ, официальный комментарий таков:

«Приобретено новое гидротехническое оборудование для производства намывных работ и в данное время идёт процесс пуско-наладочных  работ и отладки оборудования. Параллельно проводится работа по сводке растительного слоя и уборке древесных остатков порубочного материала. Процесс подготовительных работ не закончен и продолжается в соответствии с проектными данными», - сообщили «Блокноту Тамбов» в подрядной организации.

То есть, пока работы ведутся, можно сказать, в пилотном режиме. Стоит добавить, что старицы Цны в районе парка Дружбы и садовых товариществ чистят впервые. Ранее эти работы не проводил никто и никогда. Наверное, боялись утонуть в мусоре, которым дачники завалили берега рек.

Виктор Семёнов

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгороддачидачные участкиЦначисткажалобы
0
0