Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 28.03.2022 13:13

«Тамбовские коммунальные системы» всё-таки заплатят почти 12 миллионов рублей за необоснованные квитанции

Суд отклонил апелляцию коммунальщиков и поддержал требования УФАС.

Апелляционный суд отклонил жалобу тамбовских водопроводчиков на решение тамбовского УФАС. Ранее антимонопольщики оштрафовали АО «Тамбовские коммунальные системы» на 11,6 миллионов рублей за нарушение антимонопольного законодательства. При этом должностное лицо компании оштрафовали на 20 тысяч рублей.

Антимонопольщики выяснили, что АО «ТКС» в марте 2020 года отказалось от услуг «Единого расчетного центра» и приступило к самостоятельному выпуску платёжек. При этом коммунальщики не выяснили, что уже заплатили граждане за потреблённые услуги. В итоге многие жители частного сектора Тамбова, которые исправно оплачивали коммунальные услуги, получили квитанции за март 2020 года с ошибочно выставленной задолженностью за предыдущий месяц. 

«Кроме того, АО «ТКС» необоснованно применялся расчётный метод определения объёма потребления вместо показаний счётчиков, а также была выставлена оплата услуг по водоотведению тем жителям, дома которых не подключены к центральной канализации», - сообщает УФАС. 

При этом в разгар пандемии ковида, в апреле 2020 года, тамбовчанам пришлось массово обращаться за пересчётом оказанных услуг. А сделать они это могли в основном путём личного обращения в офис компании, поскольку необходимые мощности для дистанционного обслуживания абонентов обществом так же не были обеспечены. 

Тогда тамбовчане пожаловались на все эти безобразия в Тамбовское УФАС. Антимонопольщики выявили административные правонарушения со стороны коммунальщиков, суд признал вину «ТКС», но компания с таким решением не согласилась. Теперь апелляция отклонена, штраф придётся заплатить.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: pensioner-rb.ru

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородТКСвыплатыквитанциисредстваштрафУФАСВиктор Семёнов
0
0