Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 25.03.2022 11:32

В Тамбове срывается проект концессии в сфере водоснабжения

ООО «РКС-Тамбов» в 2021 году не выполнило запланированный объём работ. 

23 марта состоялось заседание комитета жилищно-коммунального хозяйства в Тамбовской городской Думе. Особое внимание получила тема реконструкции и развития сети водоснабжения и водоотведения в городе. 

В рамках концессионного соглашения, заключенного с ООО «РКС-Тамбов», с 2021 по 2025 годы компания должна модернизировать, реконструировать и возвести новые объекты водоснабжения и водоотведения. Проект концессии предполагает  повышение качества воды и снижение аварийности на сетях водоотведения. 

После представленного специалистами «РКС-Тамбов» отчёта за 2021 год, оказалось, что запланированный объём работ не выполнен. Причинами стали ошибки в планировании исполнения концессионной программы. 

Так, например, введение в эксплуатацию некоторых водозаборных узлов невозможно. В санитарных зонах располагаются объекты, из-за которых нельзя разместить скважины. Речь идёт о памятнике культурного наследия – здании конюшни на улице Пролетарской, а также здании завода подшипников скольжения. Чтобы построить скважины, необходимо перенести завод и конюшню, что, практически сделать невозможно. Проблему можно было избежать – необходимо заранее учесть расположение санитарных зон. 

Кроме этого, специалисты «РКС-Тамбов» в докладах ссылались на увеличение Центральным банком РФ ключевой ставки до 20%, а также на «непреодолимые обстоятельства». Хотя компания заверяла, что успела купить материалы по старым ценам. 

Невозможность выполнения вышеуказанных задач в «РКС» обещали компенсировать реконструкцией уже имеющихся объектов. 

Напомним, что тарифы на водоснабжение и канализацию для тамбовчан увеличились. Сначала власти планировали увеличить тарифы на водоснабжение и водоотведение аж на 15%. Однако позже всё же решили снизить «водный» тариф. 

Стоит заметить, что масштабную программу реконструкции водоснабжения и водоотведения оплачивают сами граждане. Средства на выполнение концессионного проекта ООО «РКС-Тамбов» заложены в тариф для конечных потребителей.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородЖКХконцессияводоснабжениеРКСЮлия Радченко
0
0