Тамбов Четверг, 25 апреля
Происшествия, 04.04.2023 17:25

Тамбовские следователи раскрыли особо тяжкое преступление 18-летней давности

Вместо того, чтобы прийти и сознаться, обвиняемый всё это время гулял на свободе. 

В СУ СКР по Тамбовской области рассказали о раскрытии преступления, которое было совершено почти 20 лет назад. Перед судом предстанет 38-летний житель Кирсановского района. Его обвиняют в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. 

История произошла 21 мая 2005 года, когда 20-летний обвиняемый (на тот момент), находясь «под градусом», встретил на автобусной остановке своего 18-летнего знакомого с девушкой. Молодая пара решила выпустить эмоции и затеяла громкую ссору. Пьяный кирсановец проигнорировал поговорку о милых, которые бранятся, чтоб потешиться, и решил сделать знакомому замечание. Понятное дело, к «совету» никто не прислушался, и пара продолжила ругаться. 

Тогда, чтобы остановить конфликт, обвиняемый ударил знакомого кулаком в голову, отправив в нокдаун, и начал добивать упавшего ногами. А после сбежал с места преступления. 

Чуть позже избитого парня у обочины обнаружили прохожие, которые вызвали медиков. К несчастью, спустя несколько дней юноша скончался от травмы головы в больнице. 

Удивительно, но тогда следователи подумали, что повреждения погибший получил из-за ДТП. Судмедэксперты не исключали, что травмы похожи на те, которые происходят от наезда автомобилем. Дело квалифицировали по признакам преступления, предусмотренным статьей 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). 

Но всё решила повторная эксгумация тела, и проведение новой судебно-медицинской экспертизы с более современным оборудованием, техникой и знаниями. Это позволило полностью исключить версию об аварии и переквалифицировать дело на часть 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть).

После воссоздания криминальной сцены осталась единственная, и, пожалуй, главная проблема – определить, где сейчас находится предполагаемый преступник. Здесь уже свою лепту внесли оперативные сотрудники, которые нашли непосредственного очевидца преступления, подтвердившего свои показания. А также других свидетелей.

Так, спустя 18 лет злоумышленник наконец-то нашёлся.

На данный момент расследование по уголовному делу уже завершено, обвинение предъявлено, и дело вскоре рассмотрит суд. 

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону, после передачи им старых дел из прокуратуры, сотрудники управления занимаются и раскрытием так называемых «глухарей» прошлых лет. Напомним, что мы как-то писали о раскрытии изнасилования 30-летней давности.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

 фото: СУ СК РФ по Тамбовской области

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпроисшествиеследователирасследованиеубийстводавностьКирсановский районЮлия Радченко
0
0