Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.12.2023 11:28

Тамбовский хлебокомбинат собирает беспилотники-камикадзе для ВС РФ

Предприятие даже попало под санкции Украины и США.


ОАО «Тамбовский хлебокомбинат» начал производить дроны-камикадзе для Вооружённых сил России, сообщают «Известия». При чём хлебозавод готов поделиться техпроцессом с любым желающим.

– Здесь у нас собираются рамы для коптеров. Подгоняются на кондукторе. Далее они передаются для установки плат, двигателей, — рассказал первый замдиректора хлебозавода Александр Рудик.

По словам руководства завода, хлебокомбинат запросто поделится «инструкцией» сборки дронов, если у других предприятий появится желание помогать российской армии. А оно должно появиться.

Напомним, на хлебокомбинате разработали и производят не менее четырёх видов дронов. Специалисты создали разные виды квадрокоптеров с защитой «антидрон», для множества боевых задач: дрон для сброса снарядов, дрон-камикадзе и беспилотник-разведчик. 

Пару дней назад Управление по контролю за иностранными активами Минфина США даже внесло «Тамбовский хлебокомбинат» в санкционный список. И произошло это точно не из-за недовольства сушками «чичкановского» хлебозавода.  

Стоит сказать, что беспилотные летательные аппараты сыграли одну из ведущих ролей в отражении контрнаступления ВСУ, о чём 14 декабря сообщил президент Путин во время подведения «Итогов года» в формате прямой линии и пресс-конференции. В сентябре в правительстве Тамбовской области заявили, что собираются создать целый научно-производственный центр беспилотной авиации.   

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородТамбовский хлебокомбинатсборкабеспилотники-камикадзеВС РФновости Тамбов
0
0