Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 13.10.2022 13:35

Тамбовский облсуд отменил решение о возврате дела КПК «Золотая Русь» прокурору

Прокурор не согласился с решением о возврате дела и подал апелляцию. 

11 октября Тамбовский областной суд отменил постановление Ленинского районного суда Тамбова от 12 августа о возвращении прокурору уголовного дела в отношении двух должностных лиц скандально известного КПК «Золотая Русь». 

Райсуд посчитал, что в уголовном деле «предоставлены неполные сведения в отношении потерпевших», а также, что обвинительное заключение составлено с нарушениями, и это препятствует вынесению приговора. Прокурор с такими выводами суда не согласился и подал апелляцию. 

Напомним, что следствие усмотрело в деятельности КПК «Золотая Русь» что-то похожее на «финансовую пирамиду». В отношении руководителя и бухгалтера «Золотой Руси» возбудили уголовные дела. Председателя «Золотой Руси» Аллу Матвееву обвиняют в незаконном привлечении денежных средств, мошенничестве и присвоении денежных средств вкладчиков, а бывшего бухгалтера Анну Горбаченок — в мошенничестве. 

В 2011-2020 годах почти две тысячи пайщиков вложили средства в кооператив. Общая сумма вкладов оценивается в 4 миллиарда рублей. Офисы компании были открыты в Мичуринске, Кирсанове и Рассказове. Для привлечения клиентов организовывались рекламные компании кооператива, массовые презентации и мероприятия. Вопреки правоустанавливающим документам, доход в кооператив поступал только лишь за счёт привлечения новых вкладчиков.

Год назад «Золотую Русь» признали банкротом, арестовав имущество кооператива стоимостью более 51 миллиона рублей, а также имущество обвиняемого председателя на сумму в размере 3 миллионов рублей. 

Банкротство такой организации равноценно потери пайщиками всех своих вложений, так как для получения компенсации необходимо внести КПК в государственный реестр. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: m.2gis.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородобластной судотменарешениевозвратделоКПКЗолотая РусьЮлия Радченко
0
0