Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.10.2022 11:18

Выпускник тамбовской «Лётки» стал командиром МКС

Новым командиром Международной космической станции (МКС) стал космонавт «Роскосмоса» 47-летний Сергей Прокопьев. 

Пост руководителя космической станции Прокопьеву передала Саманта Кристофоретти. Она также вручила российскому космонавту «ключи от станции». В свою очередь, Сергей Валерьевич поблагодарил весь экипаж 67-й экспедиции МКС и пожелал экипажу Crew-4 (на котором Кристофоретти вернётся домой) благополучно вернуться на Землю. 

После отбытия Crew Dragon-4 на Землю, под руководством Прокопьева на станции продолжат работать космонавты «Роскосмоса»: Дмитрий Петелин и Анна Кикина. А также астронавты NASA: Джош Кассада, Франсиско Рубио, Николь Манн и астронавт из японского JAXA Коити Ваката. 

Несмотря на то, что Сергей Прокопьев уроженец Урала, у тамбовчан есть повод гордиться лётчиком и космонавтом. Прокопьев в 1992 году поступил в Тамбовское высшее военное авиационное училище лётчиков имени М.М. Расковой по специальности «Командная тактическая авиация, управление воздушным движением» и получил квалификацию «инженер-пилот». В 2005 году окончил заочно Мичуринский государственный аграрный университет. А в Музейно-выставочном центре Тамбова хранится перчатка от скафандра Прокопьева, который провёл в космосе 196 дней 17 часов и 49 минут (в открытом космосе 15 часов 31 минуту). 

Сейчас Сергей Валерьевич совершает свой второй полёт. 21 сентября 2022 года Прокопьев в качестве командира корабля «Союз МС-22» стартовал на МКС с Байконура. Спустя 3 часа полёта «Союз» успешно пристыковался к модулю МКС «Рассвет». 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: УРАЛИТИ | Новости УрФО

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородкосмонавтЛёткаМКСкомандованиеЮлия Радченко
0
0