Тамбов Четверг, 25 апреля
Экономика, 07.01.2023 13:05

Тамбовский пороховой станет акционерным обществом и войдёт в «Ростех»

Соответствующее постановление подписал председатель правительства Мишустин.

В российском правительстве решили более десятка предприятий, связанных с обеспечением российской армии, передать в госкорпорацию «Ростех». В частности, в состав корпорации войдут федеральный центр двойных технологий "Союз" в Подмосковье, Тамбовский и Пермский пороховые заводы, Саранский механический завод, а также башкирский завод "Авангард", новосибирский "Анозит", Алексинский химический комбинат в Тульской области и так далее.

Сообщается, что эти федеральные казенные предприятия будут преобразованы в акционерные общества со 100-процентным федеральным имуществом. Предприятия по распоряжению правительства передаются "Ростеху" в качестве имущественного взноса РФ по созданию госкорпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции.

Напомним, госкорпорация «Ростех» была создана 23 ноября 2007 года для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции. Сейчас в составе корпорации  АО «Вертолёты России», «объединённая авиастроительная корпорация», АО «Объединенная двигателестроительная корпорация», АО «Объединенная приборостроительная корпорация», концерн «Калашников», «Росэлектроника» и многое другое. В Тамбове в состав «Росэлектроники» входят предприятия АО «Созвездие» - заводы «Октябрь», «Ревтруд».

Федеральное казенное предприятие «Тамбовский пороховой завод» существует с 2015 года и является крупным производителем порохов, боеприпасов полного цикла, и игрушек-неваляшек. До сих пор оно непосредственно подчинялось Минпромторгу, который не давал заводу обанкротиться из-за множества долгов. Кроме того, пороховой завод, являющийся градообразующим в Котовске, регулярно привлекают к ответственности за нарушение природоохранного законодательства. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородпороховой заводакционерное обществоРостехВиктор Семёнов
0
1