Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 26.12.2022 09:56

Тамбовское Правительство спасает «Корпорацию развития региона»

Долги «Первомайскхиммаша» перед «Сбербанком» «урегулируют».

Правительство Тамбовской области сообщает, что объявлять банкротом АО «Копрорация развития Тамбовской области» преждевременно. Напомним, иск о банкротстве компании был подан «Сбербанком» из-за долгов «Первомайскхиммаша» в размере около 200 миллионов рублей. Корпорация выступала поручителем по долгам перед банком. Сейчас в компании введена процедура внешнего наблюдения.

«Введенная процедура наблюдения – это скорее мера, направленная на сохранение имущества АО «Корпорация развития Тамбовской области», анализа дел и возможностей для восстановления дальнейшей деятельности, а не «приговор» о фактической несостоятельности организации», - сообщает вице-губернатор Оксана Леонгард.

В связи с неисполнением ОАО «Первомайскхиммаш» обязательств перед ПАО Сбербанк, последнее обратилось с требованиями о погашении задолженности непосредственно к поручителям и залогодателям и в сентябре 2020 года было возбуждено сводное исполнительное производство.

В рамках этого производства были наложены аресты на расчётные счета и имущество поручителей, в том числе и на имущество АО «Корпорация развития Тамбовской области», что привело к существенным ограничениям ведения хозяйственной деятельности.

Теперь, в рамках процедуры наблюдения, аресты и иные ограничения на распоряжение имуществом прекращают своё действие, прекращается также начисление штрафных санаций и пеней по обязательствам должника. 

При этом Правительством Тамбовской области на протяжении 2022 года ведутся переговоры с ПАО «Сбербанк» по урегулированию задолженности АО «ПХМ» и в настоящее время имеются все основания прогнозировать наиболее оптимистичный вариант разрешения сложившейся ситуации, отмечают в региональном Правительстве.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: www.tambov.gov.ru

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионПравительствоспасениеКорпорация развития регионадолгиСбербанкВиктор Семёнов
0
0