Тамбов Пятница, 19 апреля
Происшествия, 08.11.2022 12:46

Уголовное дело Юрия Зарапина передают в суд

С марта этого года бывший замглавы администрации Тамбова находился в СИЗО.

Прокуратура Тамбовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырёх участников организованной группы, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой, с использованием служебного положения, в особо крупном размере), сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Речь идёт об уголовном деле, в котором фигурирует бывший заместитель главы администрации Тамбова Юрий Зарапин. 

По версии следствия, в период с июня по октябрь 2018 года и с мая по ноябрь 2020 года руководитель МКУ «Дирекция городских дорог» совместно с генеральным директором одной из строительных организаций и двумя подчинёнными работниками совершили хищение материалов, полученных в результате демонтажа существующих конструкций, в том числе дорожного покрытия. Указанные действия совершались в рамках выполнения работ по муниципальным контрактам.

В результате злоумышленниками муниципалитету причинён ущерб на сумму свыше 7,2 млн рублей.

Уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд Тамбова для рассмотрения по существу.

Между тем, ранее сообщалось, что экс-чиновник, будучи главой муниципальной дирекции автодорог, вместе с руководителем одной из строительных организаций в 2018 и 2020 году похитил бюджетные средства в размере 5,5 миллиона рублей. Средства выделяли на реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». 

По данным «Коммерсанта», в деле фигурируют также гендиректор компании «Стройинжиниринг» Дмитрий Попов, а также сотрудники администрации Тамбова — Вадим Пакин и Иван Крайний.

Юрий Зарапин задержан 1 марта 2022 года. В качестве меры пресечения суд избрал ему содержание под стражей в СИЗО.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородпроисшествиеуголовное делосудпередача. ЗарапинВиктор Семёнов
0
0