Тамбов Пятница, 26 апреля
Происшествия, 07.11.2022 16:36

Суд продлил домашний арест начальнице облздрава Лапочкиной

Месяцем ранее защита пыталась оспорить содержание чиновницы под домашним арестом. 

Бывшая начальница управления здравоохранения Тамбовской области встретит Новый год дома: 7 ноября Ленинский райсуд продлил Марионелле Лапочкиной срок домашнего ареста до 13 января 2023 года. Чиновницу обвиняют в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в 2019 году, занимавшая пост начальника облздрава Лапочкина указала врачам сфальсифицировать итоги проверки на состояние опьянения Кирилла Корнева (сына бывшего депутата и мичуринского бизнесмена Михаила Корнева), совершившего ДТП со смертельным исходом. 

После многочисленных судебных заседаний и обжалования приговора Корнева освободили от отбывания наказания. Однако в июле 2-й Кассационный суд общей юрисдикции это решение отменил и вернул дело на новое рассмотрение. Отмены мягкого приговора добились сотрудники прокуратуры.

Напомним, что в сентябре в управление облздрава внезапно наведались силовики, которые после обысков забрали Марионеллу Лапочкину в полицию. Днём позднее чиновнице предъявили обвинение в превышении должностных полномочий, а суд избрал меру пресечения в виде нахождения под домашним арестом до 13 ноября. Защита пыталась оспорить нахождение своей подопечной дома, мотивировав это тем, что обвиняемая не собирается сбегать от следствия и препятствовать ему. Суд с доводами адвокатов не согласился, указав на то, что у чиновницы дочь живёт в США и имеется действующий загранпаспорт. К тому же обвиняемая занимала высокий пост. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: "Блокнот Тамбов"

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородсудпродлениедомашний арестначальницаоблздравЛапочкинапроисшествие
0
0