Тамбов Среда, 24 апреля
Культура, 27.02.2023 12:48

В Асеевском дворце расскажут кукольную историю с 19 века до наших дней

В музейном комплексе откроется выставка антикварных игрушек из частных коллекций.

Выставка антикварных кукол и мягких игрушек (0+) откроется в музейном комплексе «Усадьба Асеевых» 5 марта. На выставке под названием «Кукольная история» представят более полусотни различных экспонатов. Это и куклы, увидевшие свет в середине 19 века, игрушки более позднего периода, мягкие игрушки, фотографии и кукольная одежда.

Откроет выставку встреча с коллекционерами Марией Петровой и Татьяной Лукиной, представившими свои коллекции. Татьяна Лукина выступит с лекцией под названием «Вторая жизнь антикварных кукол».


«Коллекционерам зачастую самим приходится заниматься реставрацией кукол, - рассказала она «Блокноту Тамбов». – Это непростой процесс. Мало кто представляет, в каком виде коллекционер иногда получает предметы своей будущей гордости. Как реставрируют кукол, как они устроены, как выглядят до и после – об этом и расскажу».


По словам Татьяны, экспозиция позволят увидеть эволюцию детской игрушки. Начиная с изящных фарфоровых кукол 19 века, который называют «золотым веком кукол», до утилитарных, простых и легких в изготовлении кукол 20-го века.

«После Первой мировой войны куклы потеряли своё изящество, их стали делать из пластика, они были более дёшевы в изготовлении и выпускались промышленным способом», - рассказывает она.

На выставке можно будет увидеть и кукол советского периода. По словам Татьяны, они сейчас тоже представляют немалый интерес. Ведь мало кто сохранил эти игрушки, чаще всего их выбрасывали на свалки, а теперь многие испытывают ностальгию по этим куклам.

А ещё Татьяна Лукина расскажет, как куклы повлияли на одно из сражений в разгар войны между Англией и Францией за испанское наследство.

Попасть на выставку можно специально, купив билет. Или во время обычной экскурсии по музею.

Не забывайте подписываться на наш телеграм-канал - t.me/bloknot_lipetsk

Фото: Татьяны Лукиной

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородвыставкакультуракуклыэкспозицияусадьба АсеевыхВиктор Семёнов
0
0