Тамбов Вторник, 23 апреля
Общество, 18.01.2023 09:00

В федеральную схему обращения с ТКО в Тамбовской области включили только объекты скандального «КомЭка»

Других слов, кроме удивления, такое событие не вызывает: министерство не смутило даже два уголовных дела, возбуждённых в прошлом году по деятельности предприятия.

Минприроды в конце прошлого года опубликовало публичную часть федеральной схемы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Согласно этому документу, до 2030 года в России появится 1 240 новых объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию ТКО. В Тамбовской области запланировано построить или реконструировать семь таких объектов в Тамбовском, Жердевском, Рассказовском и Уваровском районах.

Все эти объекты принадлежат ООО «КомЭк». Речь идёт о реконструкции мусоросортировочного завода под Тамбовом, а также мусорных полигонов в трёх других районах области. Там также запланировано строительство мусоросортировочных комплексов. Все эти объекты планируется строить и реконструировать с участием средств федерального бюджета и Российского экологического оператора ППК РЭО.

В этой связи возникает ряд вопросов, которые можно было бы адресовать... даже не знаем кому. Главный из них – почему в федеральную схему вошли объекты коммерческой компании, в отношении которой расследуется как минимум два уголовных дела? Касающиеся, в том числе, обвинений в нарушении лицензионных требований и подозрений в незаконном предпринимательстве. И более того, эта компания теперь претендует на немалое федеральное финансирование?

При этом в отношении мусоросортировочного завода под Тамбовом расследуется дело о мошенничестве, в частности, о неправомерном получении денежных средств с населения. Теперь здесь будут ждать ещё одной «получки» из федерального бюджета?

Впрочем, как работает «КомЭк» не с мусором, а с ответственными лицами, стало известно в ходе другого дела. Напомним, Росприроднадзор нашёл на полигонах предприятия 170 нарушений природоохранного законодательства. Случай оказался настолько вопиющим, что об этом написала на своей странице глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Дело ушло в суд, который после разбирательств наказал предприятие штрафом, в общей сумме далёким от заявленного. А позже выяснилось, что одна из сотрудниц Росприроднадзора совершила служебный подлог в пользу «КомЭка», из-за которого мусорная империя отделалась испугом в виде штрафа. По факту служебного подлога было возбуждено уголовное дело в отношении той самой сотрудницы. Суд признал её вину и тоже приговорил к штрафу. После увольнения из надзорного ведомства она получила хорошую работу в одной из компаний, чью деятельность ранее усердно «контролировала». Стоит ли говорить о том, как мусорная империя защищает свои интересы? И появление объектов именно этой компании в федеральной схеме обращения с ТКО вызывает немало вопросов.

Добавим, что в новую схему не вошёл экотехнопарк «Центральный» в Сосновском районе, который ранее областные власти признавали приоритетным инвестиционным проектом, и о котором очень лестно отзывался руководитель Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин сказав, что подобный объект для Черноземья – это прецедент. В 2019 году проект был внесён в территориальную схему обращения с ТКО Тамбовской области, а в 2021 согласован с ППК РЭО для внесения в федеральную территориальную схему. Наступил 2023 год, и результат согласования, получается, благополучно забыт, зато появился «КомЭк», речи про который два года назад не велось совсем. Удивительные вещи происходят, иначе как чудом, их назвать сложно.

Виктор Семёнов



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионКомэкЖКХТКОфедеральная схемаобращениеминистерство природыВиктор Семёнов
0
0