Тамбов Среда, 24 апреля
Происшествия, 01.12.2022 12:12

В отношении «КомЭка» возбуждено ещё одно уголовное дело

В правоохранительных органах сообщили, что есть подозрения о наличии факта незаконного предпринимательства.

В Тамбове возбудили уже второе уголовное дело по факту незаконного предпринимательства, в котором фигурирует небезызвестное ООО «КомЭк». Та самая организация, которая занимается сортировкой и захоронением твёрдых бытовых отходов на полигоне под Тамбовом. Об этом «Блокноту Тамбов» сообщили в пресс-службе УМВД по Тамбовской области.

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). Подробности пока не разглашаются, известно лишь то, что ООО «КомЭк» несколько лет осуществляло деятельность без необходимой лицензии, в частности, захоранивало мусорные отходы на земельных участках, на которых делать этого не имело права. 

Напомним, о первом уголовном деле, связанным с деятельностью «КомЭка», стало известно в октябре этого года. Тогда правоохранительные органы пояснили, что речь идёт о ч. 4 ст. 159 УК РФ и неправомерном получении денежных средств. 

Крупнейший мусорный полигон региона и так называемый мусороперерабатывающий завод «КомЭк» уже давно обрастают разного рода скандалами. Ранее Росприроднадзор нашёл на полигонах «КомЭка» 170 нарушений природоохранного законодательства. Случай оказался настолько вопиющим, что об этом написала на своей странице глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Дело ушло в суд, который после разбирательств наказал предприятие штрафом, в общей сумме далёким от заявленного. Так бы оно всё и осталось, но позже выяснилось, что одна из сотрудниц Росприроднадзора совершила служебный подлог в пользу «КомЭка», из-за которого мусорная империя отделалась испугом в виде штрафа. По факту служебного подлога было возбуждено уголовное дело в отношении той самой сотрудницы. Суд признал её вину и тоже проговорил к штрафу. После увольнения из надзорного ведомства она получила хорошую работу в одной из компаний, чью деятельность ранее усердно «контролировала». 

Совсем недавно «КомЭк» отчитался о защите своего мусорного полигона от птиц (как известно, объект находится вблизи аэропорта) специальными отпугивающими устройствами и хищными птицами. Об этом «достижении» писали даже федеральные СМИ, но пернатым постояльцам «КомЭка» оказалось глубоко наплевать и на пугалки, и на хищных собратьев – вороны кружат над полигоном такими гигантскими стаями, что даже в солнечный день вблизи полигона кажется пасмурным. 

Что касается второго уголовного дела «КомЭка», то пока оно возбуждено по факту, но уверены, уже скоро в нём появится обвиняемый.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Редакция


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородпроисшествиеКомЭквозбуждениеуголовное делонезаконное предпринимательствоРедакция
0
0