Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 16.02.2023 12:29

В рассказовской школе обрушилась крыша: ученики сидят дома, проводится экспертиза

Решаются вопросы организации учебного процесса. 

В самом конце января в рассказовской школе №3 обрушилась 20-метровая часть крыши учебного заведения, сообщает портал «Тволк». Родителей школьников сразу же охватила паника – они волнуются за безопасность своих детей. Учебный процесс в стенах небезопасного здания пока остановили.

Корпус третьей школы построен в 1956 году и порядком износился. Однако, для того чтобы начать его ремонтировать, необходимо перевести учеников в другое учебное заведение, что показалось родителям крайне сложным процессом. В итоге дети продолжили ходить в школу, а ремонт так и не состоялся. И вот случилось обрушение крыши. Благо, что никто не пострадал. 

Тем временем в здании решили провести экспертизу аварийного корпуса – это займёт не менее четырёх недель. А власти, учителя, ученики, и родители озадачены тем, что же делать с учебным процессом. С понедельника (13 февраля) всех учащихся 13 классов, а это 274 ученика – перевели на «дистанционку». Такой формат, судя по отзывам родителей, они не приветствуют, но решение, конечно, вынужденное. 

– Мы понимаем, что дистанционный формат может быть в определенной степени не удобен. Поэтому родителям и учителям была предложена следующая схема обучения в очном формате: начальное звено, все 5 классов, есть возможность обучать во вторую смену на базе бывшей 10 школы, потому что она ближе. Мы понимаем, что малышам будет труднее всего. Для среднего звена есть возможность обучаться на базе бывшей 9 школы, – сообщила первый замглавы администрации Рассказова Вера Соколова.

Вариант перевода детей по другим школам уже рассматривают, но ведь дети ходят в определённое учебное заведение не просто так, а из-за близости к дому. Поэтому власти решают вопрос транспортной доступности, к примеру, можно возить учеников на школьных автобусах. Или ввести льготные билеты на общественном транспорте – это в ближайшее время решат с предпринимателями, которые занимаются пассажирскими перевозками.

Проблема закрытия школы не менее, чем родителей волнует учителей: они боятся, что могут лишиться рабочих мест. В администрации сообщили, что педагогов ни за что не уволят – такой вариант недопустим. 

В любом случае дальнейшую судьбу школы решит техническая экспертиза. По её результатам станет ясно, подлежит ли здание реконструкции.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: правительство Тамбовской области

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионРассказовошколаучебный процессорганизацияобрушениекрышаЮлия Радченко
1
0