Тамбов Вторник, 23 апреля
Общество, 11.07.2022 09:05

В регионе установлен 4 класс пожарной опасности лесов

Особый противопожарный режим в регионе установили сроком на 20 дней с 8 июля. Нарушителям грозят строгие штрафы. 

В Тамбовской области из-за сильной жары установлен 4 класс пожарной опасности лесов. Жителей и гостей области предупреждают об ограничении пребывания в лесных массивах и запрете на въезд в леса.

В соответствии с постановлением администрации Тамбовской области, особый противопожарный режим вводится с 8 июля. Он будет действовать 20 суток. В документе установлено ограничение на посещение лесных массивов: Бондарского, Вернадского, Горельского, Кирсановского, Мичуринского, Моршанского, Серповского, Степного, Тамбовского, Уваровского, Хоботовского, Цнинского, Челнавского лесничеств. А также запрет на въезд в лесные массивы этих лесничеств, кроме транспорта сотрудников лесхоза и транспорта, который следует в культурно-оздоровительные учреждения, расположенные в лесах (например, санатории и летние лагеря). 

Стоит сказать, что абсолютного запрета на посещение лесов нет (кроме въезда). То есть, не въезжая в лес, сходить за грибами (увы, погода всячески препятствует «тихой охоте») всё-таки можно, соблюдая все меры предосторожности. Ограничение посещения означает, что на некоторых участках и дорогах дежурят лесные инспекторы (чаще всего с сотрудниками правоохранительных органов). Они могут отказать вам в проходе в лес, например, из-за тушения разгоревшегося неподалёку лесного пожара. Все лесные дороги и съезды в лес перекроют шлагбаумами, а в наиболее популярных лесных участках организуют КПП. Кроме этого, сотрудники лесхоза установят предупреждающие аншлаги о пожарной безопасности в лесных массивах. 

А вот отдыхать компаниями, разводить открытый огонь, использовать мангалы,  курить и совершать прочие пожароопасные действия чревато административной и даже уголовной ответственностью. Напоминаем, что с 8 июня текущего года ужесточены наказания за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. 

Административные штрафы увеличены минимум в 5 раз: с 1500 рублей до 15000 рублей за пикник в лесу с разведением огня, и от 40 тысяч до 1 миллиона рублей за разведение костра во время особого противопожарного режима. Уголовная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена статьей 219 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека, а также смерть двух и более лиц). 

Если вы столкнулись с пожаром в лесу, то необходимо срочно уведомить об этом спецслужбы. Звоните по номеру: 8 (800) 100 94 00 (Прямая линия лесной охраны), в диспетчерскую службу региона по номеру 8 (4752) 72 00 14, либо по единым номерам — «112» или «001» (с домашнего стационарного номера – «01»).

Юлия Радченко

Новости на Блoкнoт-Тамбов
жаралетоТамбовское лесничествопожароопасностьограничениелес
0
0