Тамбов Пятница, 29 марта
Происшествия, 21.07.2020 18:25

В регионе за полгода в ДТП погибло 59 человек

Количество аварий в регионе снизилось в целом, количество ДТП с пешеходами выросло на 47%.

УГИБДД по Тамбовской области подвели итоги работы за первое полугодие 2020 года. За прошедшие 6 месяцев в регионе произошло 494 ДТП, в которых погибли 59 человек и 653 человека получили травмы. По сравнению с прошлым полугодием количество аварий сократилось на 12%, а раненых в результате ДТП стало меньше на 10%. Количество погибших сократилось на 14,5%, или десять человек. 

Отстранили от вождения автомобиля 2007 (+9,2%) нетрезвых водителей, было пресечено 4207 попыток выезда на “встречку”. Водителей без прав или лишённых прав на дорогах региона возросло на 9,3% - всего 1427 случаев. Водители не пропускали пешеходов в 2693 (+3,5%) случаях. Больше всего нарушений — более 16 тысяч — было связано с применением ремней безопасности и мотошлемов (+19%).
 Также автоинспекторы зарегистрировали 5,4 тысяч нарушений пешеходами — это на 3,4% меньше, чем в прошлом полугодии. В целом, отрицательная динамика дорожно-транспортных происшествий сохраняется как в городах и населенных пунктах (-12,5%, 328), так и на автодорогах между поселениями (-9,9%, 155).

Кстати, ДТП из-за попытки выехать на встречную полосу остаётся самым опасным — с начала года зарегистрировано 32 летальных исхода. Наибольшее количество погибших было зарегистрировано на федеральной трассе Р-22 “Каспий” — 16 человек. В авариях, случившихся по вине нетрезвых водителей, погибло 10 человек.

Отдельный разговор пойдёт о любителях мототехники — из-за игнорирования ими ПДД по состоянию на 10 июля произошло 46 ДТП, причём в 31 случае водители мототранспорта были либо лишены прав, либо вовсе их не имели, а 5 из них еще и были пьяны. 15 водителей и пассажиров не использовали мотошлемы, 14 транспортных средств не былы зарегистрированы по всем правилам.

Пешеходы “отличились” в июне — показатели ДТП с их участием в этом месяце значительно возросли. Количество наездов на пешеходов на пешеходных переходах возросло на 47% (25 человек) — это в 1,5 раза больше, чем в предыдущем полугодии.

Сотрудники ДПС продолжают патрулировать аварийно-опасные участки федеральных и региональных трасс. Также было проведено около 600 рейдов в формате скрытого патрулирования. На территории области сотрудники УГИБДД провели месячник безопасности дорожного движения и оперативно-профилактические мероприятия “Мотоциклист”, “Нетрезвый водитель”, “Автобус”. Сотрудники ГИБДД сообщили, что благодаря этим мерам удалось снизить рост показателей дорожно-транспортных происшествий, регистрируемый по итогам 1 квартала.

Мария Верлина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьпроисшествиеДТПавтоавариягибельновости Тамбовской областиМария Верлина
0
0