Тамбов Суббота, 27 апреля
Происшествия, 13.04.2022 10:25

В старинном здании в центре Тамбова случился пожар

Возгорание произошло на 1 этаже здания «Красных казарм».

12 апреля в утренние часы загорелся трёхэтажный жилой дом на улице Студенецкой, 9Ж. Огонь разгорелся на первом этаже исторически ценного архитектурного объекта. 

На место пожара прибыли огнеборцы ГУ МЧС России по Тамбовской области. Сообщается, что специалисты использовали автолестницу, на месте работали два отделения пожарной части № 5. 

Известно что в пожаре никто не пострадал. Площадь, повреждённая огнём, составила 20 квадратных метров. 

Здание на улице Студенецкой, 9Ж – «Красные казармы» или «казармы Боборыкина» построены в 1904 году. Спустя годы, объект культурного наследия из красного кирпича превратился в многоквартирный дом. В левом крыле исторически ценного здания никто не живёт, так как там уже происходил пожар. 

Дом занесли в реестр объектов культурного наследия в 2009 году. В 2013 году здание признали аварийным и подлежащим реставрации и реконструкции.

В Тамбове не впервые случаются возгорания в исторически ценных памятниках архитектуры. В мае 2021 года возгорание произошло в старинной усадьбе инженера Сверчевского, расположенной на улице Советская/улице Лермонтовская, 70/22.

Позже власти выставили на продажу шесть помещений старой усадьбы с обязательством к последующему ремонту и реставрации объекта культурного наследия. Таким образом чиновники решили, что смогут сохранить и поддержать исторические здания в сносном состоянии. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: "Подслушано Тамбов"

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородпроисшествиевозгораниеобъекткультурное наследиеКрасные казармыЮлия Радченко
0
0