Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 25.04.2023 17:22

В Тамбове радикально обновят мемориал «Вечный огонь»

Памятник капитально отремонтируют и подсветят, в нём зазвучит голос Левитана, а территорию благоустроят. 

Глава Тамбовской области Максим назвал безобразием, тот факт, что один из главных монументов в областном центре, увековечивающих подвиг погибших в Великой Отечественной войне, находится в плачевном состоянии. Еще в 2014 году специальная комиссия вынесла заключение о его крайне неудовлетворительном состоянии, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

В ходе обследования были выявлены неравномерные просадки под блоками постамента, неровные швы и повреждение раствора в швах. Кроме того, часть плит расколота, а в несущей части верхнего кольца отмечено оголение арматуры, трещины, разрушение поверхности панелей. Металлические элементы водоприемных воронок полностью разрушены коррозией, а электропроводка для подсветки лежит открыто на кровле.

«Каждый год возле монумента проходят торжественные мероприятия, люди несут цветы, чтобы почтить память жертв Великой Отечественной войны. С 2014 года лежит заключение о неудовлетворительном состоянии памятника, но не принимаются меры по его ремонту. Это недопустимо! Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы как можно скорее провести реконструкцию мемориального комплекса», - сказал Глава региона.

Теперь предлагается мемориал капитально отремонтировать, разместить информацию об авторах памятника, а также благоустроить территорию вокруг «Вечного огня», включая Соборную площадь. 


В частности, диагональную аллею, ведущую от мемориала, хотя продлить до памятника Питириму, а по ее периметру обустроить газон. На аллее, ведущей от почты в сторону памятника Питириму, предусматривается создание по центру прямоугольных клумб по всей ее длине. На территории возле самого памятника Питириму проведут озеленение. То есть, остатки Соборной площади превратятся в большой сквер.

Кроме того, предлагается проецировать тематические изображения на внешнюю поверхность кольца во время праздничных мероприятий. При этом сама подсветка мемориала будет меняться – в памятные дни Великой Отечественной войны она будет красной, а в праздничные дни – бело-сине-красной. Предлагается также воссоздать звуковое сопровождение. Ранее ежедневно в определенный час прокручивалась магнитофонная лента со стихами тамбовской поэтессы Майи Румянцевой. Теперь эту запись предлагается дополнить сообщениями «от советского информбюро» Юрия Левитана.

Торжественное открытие монумента «Вечный огонь» на некогда главной площади Тамбова состоялось 8 мая 1970 года. Авторы проекта – архитектор Александр Куликов, скульпторы Сергей Лебедев и Константин Малофеев. Памятник состоит из четырех черных пилонов, олицетворяющих тяжелые годы войны, на которых покоится светлое кольцо – символ торжества жизни над смертью. На наружной поверхности кольца – лавровая ветвь, на внутренней – рельефы, воплощающие образы героических воинов и их родных. В центре композиции – пятиконечная звезда, из которой вырывается неугасимое пламя. В 1995 году проходил капитальный ремонт мемориального комплекса.

Напомним, ранее Максим Егоров пообещал отремонтировать мемориальный триптих «Стена Памяти», состоящий из тысяч фотографий тамбовчан – участников Великой Отечественной. Отремонтированный триптих предполагается перенести из практически застроенного парка 40-летия Победы в популярный парк 50-летия Победы.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Михаил Карасёв, tambov.gov.ru

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородобновлениепроектвечный огоньмемориалВиктор Семёнов
0
0