Тамбов Пятница, 19 апреля
Происшествия, 16.06.2022 17:12

В Тамбове столичного юриста обвиняют в рейдерском захвате тамбовской агрофирмы

68-летнего москвича будут судить по двум статьям Уголовного кодекса.

В Тамбове закончено расследование уголовного дела отношении 68-летнего юриста из Москвы, обвиняемого в рейдерском захвате тамбовской агрофирмы «Нива Плюс», сообщает региональное СК СКР.

Областная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу юриста, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 185.5 УК РФ (фальсификация решения общего собрания участников хозяйственного общества или решения совета директоров) и ч. 1 ст. 170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц).

По версии следствия, в 2020 году у жителя Москвы, оказывавшего юридические услуги агрофирме «Нива Плюс» (Моршанский район), возник преступный умысел на захват управления в ней.

Региональное СУ СКР поясняет, что в 2020 году ООО «Колос» и ее дочерняя фирма «Нива Плюс» заключили договоры со столичным юристом на оказание правовых услуг. На основании нотариальной доверенности обвиняемый имел право быть представителем одного из учредителей головной фирмы и пользоваться всеми его правами. 

Воспользовавшись этим, он незаконно захватил управление в дочерней компании через номинального участника. Юрист оформил от подставного лица доверенность на право купить долю в уставном капитале «Нивы плюс». Затем без проведения общего собрания сфальсифицировал документы, на основании которых уставной капитал дочерней фирмы увеличился на 2 миллиона рублей за счет принятия этого подставного лица. Доля этого «участника» в уставном капитале составила 97,09 %, а доля головной компании уменьшилась со 100% до 2,91%. 

Таким образом, подставное лицо (жительница Санкт-Петербурга) оказалось фактическим владельцем агрофирмы. 

Расследование завершено, уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: gazetaingush.ru

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородпроисшествиеобвинениестоличныйюристрейдерский захватагрофирмаВиктор Семёнов
0
0