Тамбов Вторник, 30 апреля
Общество, 05.04.2023 09:05

В Тамбове запретят использовать покрышки в качестве элементов благоустройства

Все ранее установленные резиновые «малые архитектурные формы» поручено выкопать.

В областном центре городские власти хотят избавиться от старых автомобильных покрышек, вкопанных и брошенных во дворах. По мнению властей, покрышки как «элементы благоустройства» не только странно смотрятся на современном этапе городского развития, но и ощутимо портят экологию.

«Если посмотреть на отдельные дворовые территории, то складывается ощущение, что эти покрышки туда свезли со всей округи – настоящий колёсный базар! При нагревании, которое неизбежно в жаркие дни даже в нашем климате, отработанные покрышки выделяют бензол и ксилол, фенол, сероводороды, формальдегиды и прочие канцерогенные вещества, – говорят городские власти. – Нам нужно освобождать город от резины!».

Идея хорошая, но что предлагают на замену резиновым архитектурным формам? Ответ есть: «Лучше, если на этом месте будет высажено дерево или кустарники, дающие кислород».

Безусловно, кислород гораздо полезнее фенола или формальдегидов. Да и выглядит зелень не в пример лучше. Если только её не будут ломать или вырубать.

Старые же покрышки планируется вывозить на одну из городских площадок и там складировать. А затем их хотят утилизировать, передав в переработку.

Виктор Семёнов

Новости на Блoкнoт-Тамбов
ЖКХТамбовновости Тамбовамусорблагоустройствопокрышкидворыуборкаадминистрация Тамбова
0
0