Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 04.03.2022 16:00

В Тамбовском районе многодетным семьям выдали земельные участки в водоохранной зоне

Землю давали для строительства жилья, а потом их включили в зону возможного подтопления.

В Тамбовском районе следователи начали проверку причин, по которым местная администрация выделила многодетным семьям земельные участки в зоне подтопления реки Цны в селе Куксово.

Льготники Тамбовского района в 2013 году получили земельные участки для жилищного строительства на территории села Куксово, но вскоре выяснилось, что использовать их невозможно. Участки оказались в водоохраной зоне, на территории которой нельзя осуществлять капитальное строительство. Выяснилось, что эти земли так же входят в зону подтопления реки Цны при паводке.

В феврале этого года жалобы на сложившуюся ситуацию появились на сайте врио главы администрации региона Максима Егорова. Сообщалось, что льготники получили около 500 участков для жилищного строительства на правом берегу Цны.

«Люди уже очень много лет ждали создания хотя бы минимальных условий для начала строительства, но там по-прежнему чистое поле без водоснабжения, дорог, газа и вообще без единого объекта инфраструктуры. Более того, теперь на эти земли наложили ограничения на строительство как на территории подтопления и администрация Тамбовского района не разрешает там строить дома», – жалуются тамбовчане. 

Это не первый случай, когда многодетные семьи получают землю для строительства жилья в непригодных для этого местах. Так, власти Тамбова в 2012 году дали многодетным семьям участки фактически на свалке, а точнее в мусорной яме, которую назвали микрорайоном «Северный». Многодетным мичуринским семьям также предоставили земельные участки с земляными отвалами на них. Та же администрация Тамбовского района дала землю семье фактически в болоте

По факту предоставления земельных участков в Куксово инициировано проведение процессуальной проверки, в рамках которой будут установлены обстоятельства и причины, повлекшие невозможность использования по назначению земельных участков, выделенных льготной категории граждан для жилищного строительства, сообщает региональное СУ СКР.

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионрайонмногодетные семьиземельный участоквыдачаводоохранная зонаВиктор Семёнов
1
0