Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 26.07.2023 09:26

В Тамбовской области хотят создать центр по производству беспилотников

Соглашение о сотрудничестве в этом направлении вчера заключили правительство Тамбовской области и представители АО «Концерн «Радиоэлектронные технологии» и ПАО «Тамбовский завод «Электроприбор».

В современных условиях ведения боевых действий всё больше внимания уделяется применению беспилотных авиационных систем, сфера использования которых очень обширна. Беспилотники способны выполнять различные задачи: начиная от разведки и уничтожения целей, заканчивая доставкой грузов широкого спектра назначения. Весной 2023 года президент России Владимир Путин заявил о необходимости развития области строения беспилотных авиационных систем в РФ, делая акцент на повышении качества производимой техники.

Но многие забыли о том, что дроны могут использоваться и на «гражданке»: отслеживать ситуации на дорогах и обрабатывать поля, например. Правительство Тамбовской области пока что пошло по пути мирного применения беспилотной авиации. Максим Егоров заявил, что «в тамбовский комплекс по производству беспилотников войдут производители агродронов, промышленные предприятия региона, университеты». Лётные испытания техники будут проводиться на базе тамбовских и московских аэродромов.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Павел Васильев

Редакция


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпроизводстводронысозданиебеспилотникиЭлектроприборновости Тамбовской областиРедакция
0
0