Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 18.02.2022 16:35

В Тамбовской области появился Фонд развития промышленности

Фонд станет инструментом стимулирования развития промышленности в регионе. 

Министерство промышленности и торговли России распределило федеральные средства региональным фондам развития промышленности на 2022 год. Стало известно, что Фонд развития промышленности Тамбовской области получит 71 миллион рублей. 

По итогам министерского конкурса, именно наш регион получил самую большую дотацию, по сравнению с другими. К примеру, Воронежская область получила 59 миллионов рублей. Из областного бюджета в капитал Фонда развития промышленности направят около 50 миллионов рублей. 

Решение о создании Фонда обсуждали в прошлом году. В конце ноября Тамбовскую область посетил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Совместно с врио главы администрации региона Максимом Егоровым они обсудили основную концепцию развития промышленности региона, посетили несколько предприятий, тогда же и решили создать Фонд развития промышленности (ФРП). Такие же Фонды давно действуют в других регионах страны. Глава министерства во время рабочей поездки сказал, что ведомство готово оказать содействие в получении всех необходимых разрешений. 

Предполагается, что Фонд станет инструментом стимулирования развития промышленности в области. С помощью Фонда региональному бизнесу окажут поддержку в виде льготного кредитования. Всего будут доступны десять программ льготного кредитования под 3-5% на срок до 7 лет. Низкая процентная ставка и помощь государства, вероятно, позволят предприятиям нарастить промышленное производство, заняться разработкой и производством новых видов товаров, обеспечить скорейшую модернизацию и техническое перевооружение. 

Фото: администрация Тамбовской области

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионсозданиефондразвитиепромышленностьЮлия Радченко
0
0