Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 03.02.2024 14:12

В Тамбовской области школьников научат управлять дронами в спецклассах и кружках

Региону на эти цели выделят около 280 миллионов рублей. 


Распоряжение о финансировании классов и кружков для получения технических и инженерных навыков программирования и управления беспилотными системами подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин. Субсидию выделяют в рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы».

В нацпроект вошли 17 школ области. Спецклассы и секции появятся в Мордовском, Никифоровском, Сосновском, Первомайском округах, а также в Тамбове, Рассказове, Мичуринске, Моршанске, Жердевке, Котовске, Кирсанове и Уварове. Помимо этого, на базе колледжа техники и технологии наземного транспорта им. М.С. Солнцева создадут Центр практической подготовки БПЛА.

Стоит сказать, что в Центре подготовку смогут пройти не только школьники и студенты, но и вообще любой желающий, в том числе и ветераны СВО. Это отличная возможность ознакомиться с работой, настройкой, обслуживанием и эксплуатацией беспилотных систем. Появится возможность подготовить операторов БПЛА – такие специалисты востребованы не только в зоне спецоперации, но и, к примеру, в сельском хозяйстве. 

– В рамках соглашения с Правительством Москвы мы создаем сеть лётно-испытательной инфраструктуры беспилотных авиационных систем в стране. Кроме того, несколько наших предприятий уже наладили сборку дронов. Теперь, благодаря нацпроекту, мы будем готовить и кадры для этой отрасли, – сообщил глава региона.

Субсидирование развития беспилотного авиастроения доступно не всем субъектам страны – наша область вошла в число победителей конкурса Минпросвещения России. 

Недавно стало известно, что к 2025 году на заводе «Октябрь» начнут серийное производство универсальных роботизированных платформ базирования малых беспилотных летательных аппаратов

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионбеспилотникиобучениешкольникипилотированиеуправлениеновости Тамбовская область
0
0