Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 10.12.2023 17:13

Производство роботизированных платформ для беспилотников запустят в Тамбове

Роботизированные устройства базирования БПЛА будут делать на заводе «Октябрь».


В Тамбове к 2025 году планируют начать серийное производство универсальных роботизированных платформ базирования малых беспилотных летательных аппаратов, сообщает ТАСС.

Эти устройства разработаны учёными ТГУ совместно с инженерами завода «Октябрь». При этом сообщается, что устройство максимально независимо от импортных комплектующих.

В ТГУ над проектом начали работать ещё в 2020 году. При этом завод «Октябрь» выступает импортозамещающим агентом и производственной площадкой. Таким образом, проект предполагает реализацию своего промышленного потенциала для обеспечения национального технологического суверенитета.

Универсальная роботизированная платформа предназначена для построения сетей беспилотного авиационного мониторинга объектов и территорий без участия человека. 

На данный момент ученые ТГУ разработали методы и алгоритмы управления взлетом и посадкой, регламенты автоматического предполетного и послеполетного досмотра и нейросетевые алгоритмы диагностики беспилотников. 

Систему можно будет эксплуатировать в различных климатических условиях для решения широкого круга задач. На сегодняшний день в университете есть макеты и прототипы устройства, созданные совместно с технологическими партнёрами.

Виктор Семёнов

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионпроизводствороботизированные платформыбеспилотникиновости Тамбовская область
0
0