Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.01.2024 11:57

В Тамбовской области заболеваемость респираторными инфекциями снизилась на 45%

В Роспотребнадзоре эпидемиологическую ситуацию назвали весьма нестабильной.


Во время новогодних «каникул» респираторные вирусные болячки стали гулять реже: с 1 по 7 января число простудившихся, а также больных гриппом и коронавирусной инфекцией снизилось аж на 44,57% в сравнении с неделей перед Новым годом.  

В поликлиники и больницы с признаками ОРВИ обратились чуть больше 4 тысяч человек. Получается, что заболевают 41,4 человека на 10 тысяч тамбовчан. При этом, в сравнении с прошлым годом заболевших стало больше на 1%. Хотя в прошлом году на новогодних праздниках в больницы также обратились 4 тысячи тамбовчан, а доля заболевших взрослых составила 54%. В этом году из общего числа простудившихся совершеннолетних чуть меньше – 52,1%.

В прошлом году преобладал вирус гриппа свиного типа А (H1N1). В 2024 году уже главенствует гонконгский тип гриппа А (H3N2). При этом, по данным федерального Роспотребнадзора человечество столкнулось в этим типом 50 лет назад. Ему присуще поражение дыхательных путей и пищеварительной системы. Кроме высокой температуры, у больных болят глаза, голова, сильная ломота в суставах и мышцах, нарушается пищеварение. 

Помимо гриппа H3N2 регистрируются случаи заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и других вирусных инфекций не гриппозной этиологии таких как риновирус, парагрипп и другие.

При появлении симптомов гонконгского гриппа или других похожих симптомов следует обратиться к врачу — специалист поможет подобрать подходящее лечение и избежать возникновения осложнений. 

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионзаболеваемостьинфекциизаражениестатистикановости Тамбовская область
0
0