Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 26.01.2022 12:58

В Тамбовскую область поступила первая партия вакцины от коронавируса для подростков

В регион привезли первые 480 доз вакцины «Спутник-М».

В России новейший штамм коронавируса «омикрон» всё чаще бьёт по детям, а доля несовершеннолетних, заболевших COVID-19 растёт – их приблизительно 15% от общего числа заболевших в стране. Тем временем, пресловутый «омикрон» уже добрался и до нас – в регионе уже есть первый пациент, подхвативший этот штамм коронавируса. Да и «ковидный» рекорд обновляется ежедневно.

Вакцинация – это самый действенный способ защититься, поэтому по всей стране стартует компания по вакцинации подростков. 480 доз вакцины «Спутник-М» поступило и в Тамбовскую область. Прививают подростков от 12 до 17 лет. Вакцина разработана научным центром Гамалеи и имеет два компонента. Концентрация действующего вещества в прививке в пять раз меньше, чем у взрослых. Этой концентрации достаточно для выработки необходимого титра антител, а иммунный ответ у подростков гораздо лучше, чем у взрослых. 

Вакцинация осуществляется на добровольной основе и только в медицинских учреждениях. Ни о каких школьных кабинетах здоровья речи не идёт. Привиться можно только после консультации педиатра, а подростку необходимо согласие родителей или законных представителей. 

Стоит сказать, что помимо вакцинации, родителям необходимо объяснить своему ребёнку, как важно соблюдать гигиену, мыть руки, носить маску и ограничить посещение общественных мест. Такие правила помогут не сталкиваться с любыми вирусными инфекциями. 

Напомним, что в Тамбовской области заработала «горячая линия» по всем вопросам, связанным с коронавирусом - 122. Также по этому номеру телефона можно записаться к врачу, узнать если есть признаки заболевания ОРВИ или COVID-19. Кроме этого, адреса и телефоны медицинских учреждений, по которым можно записаться на вакцинацию, узнать, есть ли необходимая вакцина, в том числе и для подростков – можно найти на сайте Управления здравоохранения Тамбовской области.

Фото: ria.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионкоронавирусзаражениевакцинавакцинацияздоровьеподросткиЮлия Радченко
0
0