Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 06.02.2024 11:03

В Цну в районе старой Тулиновской дороги сливают чёрные стоки

Река почернела, вода издаёт резкий и неприятный запах. 


В министерстве экологии и природных ресурсов Тамбовской области сообщили, что 5 февраля выявили загрязнение вод реки Цны в районе старой Тулиновской дороги. Злоумышленники вылили неизвестное чёрное вещество на границе СНТ «Лесное» на берег реки и оно стекло в реку.

На место выезжал инспектор министерства, и загрязнение подтвердилось, в том числе фото- и видеоматериалами. 

– Обнаружено вытекание вод с резким запахом. Дышать невозможно, запах тухлых яиц, вода чёрная. Вот она по ложбине стекает в реку Цна из-под дороги, – говорит инспектор во время съёмки видеоролика.

Трубы под снегом и ветками не обнаружено. Но загрязнённые стоки попадают в реку и спускаются по течению, о чём говорит панорамный вид на реку с чёрной водой.

– Так как Цна является объектом федерального государственного экологического контроля данная информация будет оперативно направлена в Центрально-Черноземное Управление Росприроднадзора для установления источника и принятия мер по прекращению загрязнения водного объекта, – сообщают в министерстве.

Информацию также передадут в прокуратуру Тамбовской области.

Понятное дело, что садоводы практически не приезжают на свои участки и не проживают в зимнее время в СНТ. Предполагается, что где-то среди садовых участков некто ведёт какое-то производство – он мог сбросить отходы на берег Цны.

Цне в последнее время не слишком везёт. В конце января в районе железнодорожного моста, соединяющего Периксу и Тригуляй обнаружились стоки загрязнённых вод. Вода имела серо-коричневый цвет и соответствующий сероводородный запах. Стоки стекли в реку на месте ручья, который «спрятался» под толщей снега и льда. 

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородстараяТулиновская дорогасливчёрные стокирекаЦнановости Тамбов
0
0