Тамбов Среда, 24 апреля

В Знаменке отремонтируют усадьбу, где родилась супруга Пушкина

Главная достопримечательность посёлка требует восстановительных работ. 

В посёлке Знаменка в этом году планируют капитально отремонтировать объект культурного наследия – имение Загряжских-Строгановых или Усадьбу Кариан. Уже объявлен тендер на выполнение работ. Заказчиком выступает районный краеведческий музей, который располагается в старинном имении. 

Начальная максимальная цена контракта – 36 миллионов 703 тысячи рублей. Отремонтировать здание стало возможно благодаря субсидии Правительства РФ регионам на реконструкцию и капитальный ремонт муниципальных музеев. Заявки на участие в аукционе принимаются до 8 февраля. Организация должна иметь специальную лицензию для проведения работ на объектах культурного наследия. 

Выигравший контракт подрядчик отремонтирует фасад, внутренности особняка и цокольный этаж. В последнем нужно сделать гидроизоляцию стен. Рабочие также должны демонтировать и поменять окна, двери и напольное покрытие. Провести и отремонтировать коммуникационные сети: систему водоотведения, канализацию,  отопление, вентиляцию. Оборудовать здание пожарной сигнализацией и автоматической системой тушения огня. Установить охранную сигнализацию и видеонаблюдение.

Кроме этого, парадную лестницу, которую специально не реставрировали долгое время, тоже ждёт ремонт. Как указано в документах, «для комплексного капитального ремонта здания общей площадью 1530 квадратных метров требуется 11 месяцев». Надо заметить, что сроки достаточно сжатые для масштабного объёма работ.  

Для справки: Старинная усадьба появилась на карте в 18 веке. Просторный барский дом венчают колонны, а его большие окна смотрят прямо в парк со столетними деревьями, высаженными ещё во времена первых хозяев. Имение вначале называлось Кариан – в честь реки и деревушки, которая располагалась в верховье водоёма. Позже усадьба получила имя первых владельцев и стала именоваться имением Загряжских. Именно здесь родилась 27 августа 1812 года жена Александра Пушкина – Наталья Гончарова. 

В середине 19 века усадьбу унаследовали Строгановы и она буквально расцвела – дом отремонтировали, привели в порядок парк. В 1894 году 1894 году недалеко от усадьбы построили железнодорожная станция и в усадьбу провели электричество и телефон. 

Летом 1869 года в усадьбе Кариан гостил и работал художник Фёдор Васильев. Знаменитая картина «Мокрый луг», которую можно увидеть в Третьяковской галерее – это пейзаж окрестностей Кариана. Здесь также жил писатель и художник Ксавье де Местр. 

Сейчас в барском особняке размещаются ЗАГС и Знаменский районный краеведческий музей.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Светлана Баркова, газета "Сельская новь"

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионЗнаменкаремонтусадьбасупругаПушкинЮлия Радченко
0
0