Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 11.02.2023 14:17

Весна близко: дизайнеры Зеленхоза в Тамбове готовятся к украшению клумб

Схемы, количество и виды растений, которые украсят город в весенне-летний период, нужно планировать заблаговременно.

Наступил последний зимний месяц: солнце радует своими лучами, а птицы орут во все глотки, уже практически как весной. Вот и в городской дирекции благоустройства и озеленения решили, что пора приступать к планированию украшения нашего симпатичного города цветниками и клумбами. 

Дизайнеры Зеленхоза уже приступили к зарисовке эскизов будущих клумб, выбору культур, которые порадуют горожан и гостей города в тёплое время года, а также рассчитывают нужное количество цветов для высадки.

Работа на самом деле объёмная – цветников в скверах города больше 100, а вне скверов ещё больше. В пресс-службе городской администрации рассказали, что общая площадь цветников города больше 32 тысяч «квадратов», а ещё есть и малые архитектурные формы, которые тоже заполняют цветами. Их всего 17. Это полюбившиеся тамбовчанам «Ежи», «Платье невесты», «Стрекоза», «Вазы» рядом с ж/д вокзалом и другие. Кроме этого, специалисты готовят и мобильные вазоны с цветами, которые расставят по всему городу. А ещё в прошлом году появились балконные ящики, которых насчитали больше 600. 

Вспомните, что ещё осенью закупили и высадили 190 тысяч луковиц тюльпанов разных сортов. На их покупку власти потратили около 4 миллионов рублей. По весне тамбовчане смогут полюбоваться сортами Супермодель, Молтоамата, Лалибела, Оранж Шерпа, Барселона Бьюти и Сноу Леди. Общая площадь тюльпановых клумб – около 5 тысяч квадратных метров. Кстати, некоторые сорта этих весенних цветов горожане увидят на клумбах впервые. 

Между тем, принято решение во многих цветниках города высадить многолетние растения вместо однолетних. Иногда такую идею высказывали и горожане в комментариях, мол, чтоб исключить траты. Так что сотрудники Зеленхоза ещё в прошлом году частично поменяли однолетние на многолетние, и в этом году такую работу продолжат.

– При оформлении цветников кроме привычных однолетних цветов - петунии, колеуса, бегонии, бархатцев, используют многолетники, злаковые культуры, хвойники. В арсенале озеленителей также декоративные кустарники: барбарис, бирючина желтолистная, пузыреплодник, спиреи различных видов, а в прошлом году в цветники были высажены несколько сортов метельчатой гортензии, – сообщили в пресс-службе администрации Тамбова.

Добавим, что красота клумб и цветников на улицах города оценивается не только  миллионами, но и кропотливым трудом. В прошлом году некоторые горожане решили унести красоту с собой, кто-то под покровом ночи, а кто-то действовал достаточно нагло. Напоминаем, что по всему городу расположены камеры видеонаблюдения, с помощью которых вандалов всё же находят – они получают административные штрафы.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото Михаила Карасёва

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородподготовкавесналетозеленхозрастенияукрашениеклумбыЮлия Радченко
0
0