Блокнот
Тамбов
Среда, 12 августа
Животный мир, сегодня, 11:55

Восемь новых очагов за девять дней: где в Тамбовской области вводят карантин по бешенству

В регионе продолжаются мероприятия сразу в 23 эпизоотических очагах.


«Блокнот Тамбов» поднял последние «карантинные» постановления: только с 29 июля по 6 августа новые очаги появились в шести муниципальных округах. А по федеральной статистике за июль Тамбовская область вошла в число регионов России с наибольшим количеством выявленных случаев бешенства животных.

Директор регионального департамента ветеринарии Алексей Филин озвучил данные на оперативном совещании 11 августа. Ещё 13 очагов, по данным ведомства, удалось ликвидировать в первом полугодии.

С 29 июля по 6 августа — за девять календарных дней — карантин был введён в восьми зонах. 29 июля новый очаг появился в селе Пичаево. 31 июля карантин установили ещё сразу в трёх местах — селе Вяжли Пичаевского округа, деревне Траковка Ржаксинского округа и селе Краснополье Тамбовского округа. В последних трёх случаях эпизоотическими очагами официально объявлены конкретные личные подворья, а сами населённые пункты получили статус неблагополучных по бешенству. 4 августа список пополнили Вирятино Сосновского округа и Александровка 1-я Ржаксинского округа. Ещё через два дня ограничения ввели в селе Искра Жердевского округа и посёлке Овсяновская Дорога Кирсановского округа.

То есть восемь новых очагов за девять дней распределились сразу между шестью муниципальными округами: Пичаевским, Ржаксинским, Тамбовским, Сосновским, Жердевским и Кирсановским.

Иногда масштаб очага и вовсе измеряется буквально несколькими квадратными метрами. Например, 10 июня в Солдатской Духовке Тамбовского округа очагом объявили участок площадью всего пять квадратных метров, расположенный в 600 метрах от одного из домов на Рабочей. При этом неблагополучной зоной стала уже окружающая территория.

Есть и ещё более показательная статистика.
По данным федеральной информационной системы «Сирано», которые приводит Федеральный центр охраны здоровья животных Россельхознадзора, в июле в России выявили 77 случаев бешенства животных. Тамбовская область оказалась в числе регионов, где заражений обнаружили больше всего, вместе с Челябинской, Свердловской и Воронежской областями, Татарстаном и ДНР.

При этом в июне Тамбовской области в аналогичном перечне регионов-лидеров не было. Тогда на всю страну зарегистрировали 112 случаев.

А вот понять из опубликованных областных документов, кто именно заболел в каждом из нынешних 23 очагов — собака, кошка, лиса или другое животное, — затруднительно. В «карантинных постановлениях обычно указывается формулировка «бешенство животных», место очага, но не вид заражённого животного. Федеральная статистика распределение по видам даёт только в целом по России: в июле чаще всего вирус находили у кошек, лисиц и собак.

Для Тамбовской области вопрос о диких животных далеко не теоретический. В прошлом году специалисты отловили в населённых пунктах региона и вернули в природу 40 лисиц. В этом году жители Гавриловского округа уже сообщали о нападениях агрессивных лис на людей и домашних животных, а летом целую лисью семью пришлось отлавливать прямо в котовском парке Воинской славы.

Для профилактики заболевания нужна вакцинация. Роспотребнадзор называет её единственным эффективным способом предупреждения бешенства и рекомендует ежегодно прививать домашних животных.

Наш канал в МАХ

Редакция


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионживотныекарантинбешенствоограниченияновости Тамбовская область
Главное в стране