Тамбов Вторник, 23 апреля
Происшествия, 09.09.2021 18:28

Возле здания УВД на юге Тамбова машина сбила лису

Дикое животное, перебегавшее проезжую часть, скончалось на тротуаре возле мусорной урны.

Поздно вечером в среду в областном центре прохожие с немалым удивлением обнаружили труп настоящей лисы на перекрёстке улиц Советская и Фридриха Энгельса.

Известно, что ёжики давно обосновались в Тамбове, забредали в город как-то и волки, точнее волчица. Вот теперь, оказывается, и лисы стали практически горожанами. В ноябре прошлого года одну из рыжих хищниц уже замечали на улицах города. И это был не первый случай встречи с диким животным на севере областного центра. 

В феврале 2020 года труп лисы обнаружили на улице Запрудной. После этого в городе объявили карантин по бешенству.

Как пояснили в пресс-службе областного УМВД, на камерах видеонаблюдения зафиксировано видео о последних минутах жизни рыжей хищницы. Оказывается, лиса шла по улице Энгельса в сторону Набережной. Животное двинулось по переходу, но на красный сигнал светофора. И было сбито автомобилем. Прохожие оттащили труп животного на тротуар.

– Погибшее животное вскоре заметили сотрудники дежурной части полиции, вызвали коммунальщиков, труп погрузили и увезли в неизвестном направлении, – рассказали в пресс-службе УМВД области.

Вообще, лисы, как известно, часто переносят бешенство, поэтому стоит соблюдать все меры предосторожности, столкнувшись с этим животным. Работой с ними в городе занимаются специалисты городской станции по борьбе с болезнями животных (тел. 71-45-09). 

При этом, в любом случае, столкнувшись с трупом дикого животного, следует сообщить об этом в Роспотребнадзор.

Почему лисы заходят в город? Специалисты говорят, что в поисках пищи, и потому, что не чувствуют никакой опасности, например, со стороны бродячих собак. В то же время, бешеные особи вообще ничего не боятся, нападают на животных и птиц и представляют реальную опасность.

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородживотноелисатрупавтосбилаДТПпроисшествиеВиктор Семёнов
0
0