Тамбов Пятница, 19 апреля
Происшествия, 01.11.2022 10:48

Врач-хирург из Котовска выдавал больничные за взятки

Инициатором идеи заработка лёгких денег стала медсестра. 

В конце октября врача-хирурга ТОГБУЗ «ГКБ г. Котовска» признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (получение должностным лицом взятки в значительном размере). 

В суде установили, что у медсестры котовской больницы появилась весьма хитрая идея оформления больничных листов за деньги, что она и предложила хирургу. Врач, в свою очередь, «бизнес-идею» поддержал и с мая по декабрь 2021 года оформил несколько электронных листков нетрудоспособности за взятки, которые «больные» перечисляли ему через посредника на банковский счёт. Пациенты, как можно догадаться, ничем не болели и осмотр у врача не проходили. 

В общей сложности врач получил взятки на общую сумму 35 тысяч 100 рублей. В суде посчитали это значительным размером. 

Суд назначил мужчине, принёсшему когда-то клятву Гиппократа, наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением работ по экспертизе временной и иной нетрудоспособности, сроком на 1 год. В пользу государства с врача также взыскали полученные им 35 тысяч. 

Приговор в законную силу не вступил. 

Напомним, что в июне СКР по Тамбовской области сообщал, что врача Кирсановской центральной районной больницы заподозрили во взяточничестве. А в мае суд признал виновным врача Сосновской районной больницы, который выдал липовый больничный лист пациентке за вознаграждение в размере 2 тысяч рублей. Суд назначил медику штраф 7 тысяч рублей. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионКотовскпроисшествиевзяткабольничныйврачхирургЮлия Радченко
0
0