Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 12.10.2022 18:15

Максим Косенков: «Большой территорией легче управлять»

Тамбов укрупняют для решения застарелых проблем сельских территорий и в расчёте на федеральное финансирование.

Глава администрации Тамбова Максим Косенков в среду на «Радио России» дал первые комментарии к решению областных властей об укрупнении Тамбова за счёт присоединения к нему сельских территорий – посёлков Строитель, Бокино, сел Покрово-Пригородное, Периксы, Трегуляя и деревни Лужки. Новый мэр Лужков рассказал, каковы перспективы селян и что даст им соитие с областным центром.

«Укрупнение – общероссийская тенденция. Крупным легче управлять»

- Первое и главное - сейчас общая тенденция в России на укрупнение территорий, - сказал Косенков. - Когда территория большая – можно легче и оперативнее решать проблемы, которые накапливались годами. Небольшие муниципальные образования часто остаются один на один с проблемами, которые требуют серьезных инфраструктурных решений. А у них для этого нет ни финансовых, ни организационных, ни технических возможностей.

«Деньги даст федеральный центр»

- Вторая тема – при создании такой агломерации у нас увеличивается территория и население. Есть федеральные программы, в которых мы можем участвовать только, если численность населения переходит через определённую планку. Мы не добираем до 300 тысяч населения и этот недобор не позволяет нам участвовать в некоторых федеральных программах. В том числе, в программах, связанных с развитием пассажирского транспорта. 

«Троллейбус идёт в Лужки»

- Многие города решают проблему сохранения троллейбуса за счёт участия в федеральных программах. Мы можем привлекать большие средства на формирование современной среды. В этой программе сельские поселения не участвуют. А там проблемы существуют и парковых зон, и скверов, и организации дорожных пространств. Мы в целом как городской округ, в составе которого будут несколько населённых пунктов, сможем претендовать на больший объём ресурсов и возможностей.

«Надо строить жильё и социальные объекты»

- Мы сможем использовать свободные территории. Ведь территории Цнинского сельсовета, Бокинского и Покрово-Пригородного позволяют использовать их для строительства социальных объектов, для прокладки новых сетей и коммуникаций, которые будут интегрированы в городскую систему. Это новые возможности жилищного строительства, решение проблемы транспорта. Мы будем иметь возможность создать единую транспортную сеть, которая позволит ездить в поселения без лишних осложнений. Много нюансов, которыми мне не хотелось бы вас перегружать.

«Тамбов и Строитель – это как Саратов и Энгельс»

 - И говоря о том решении, которое Максим Борисович Егоров принял, оно созвучно с общероссийскими. К Саратову вообще присоединили город Энгельс. А в энгельсе почти 300 тысяч население. Далее – Тула. Все населённые пункты вокруг Тулы присоединены. И город приобрел от этого и населённые пункты. И мы идем по этому пути.

«Хуже не будет»

 - Мы сейчас будет отрабатывать все вопросы, будем встречаться с жителями. Будем пояснять нюансы. Снимать все риски, «пугалки», которые некоторые критиканы запускают. Мы как руководители и области, и города в полной мере несём ответственность за свои решения. Поэтому, когда говорят, что жители сельских поселений что-то потеряют – это неправда. Только приобретут. Я всегда с иронией говорю - главное, чтобы хуже не было. Поверьте, хуже не будет. Будет только лучше. Говорят, что кадастровая стоимость жилья изменится – это неправда. Она определена по состоянию на 1 январь 2023 года и будет меняться только через 4 года. А за 4 года ясность есть полная, что населённые пункты не растворятся в городе, а сохранятся. И существующие льготы селянам сохранятся. Поэтому с точки зрения того, что сейчас имеем – никто ничего не потеряет. А вот приобретём ли мы – все зависит от понимания жителей того, что мы делаем.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Будни поселка Строитель, Тамбов (Иван Абдулхаев)

Виктор Семёнов

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионгородТамбовприсоединениетерриторияпосёлкикомментарийглаваКосенковВиктор Семёнов
0
1