Тамбов Вторник, 23 апреля
Общество, 25.05.2017 14:34

Выпускники Тамбовщины рассказали о своих «последних звонках»

Улицы города наполнились белыми бантами и фартуками.
Выпускницы, которые нечасто ходят на уроки в форме, к этому дню, традиционно, готовят классический наряд ученицы. В этом году на Тамбовщине из 11 классов выпускаются 3876 человек. Поздравления в адрес выпускников направил и губернатор: 

- Впереди вас ждет большое будущее, перед вами открываются огромные возможности. Главное, сделать правильный выбор и уверенно идти вперед к достижению своей цели, - говорится в обращении Александра Никитина, - Я желаю вам достойно сдать экзамены, поступить в выбранные учебные заведения. Уверен, что знания, полученные в школе, станут надежной платформой для дальнейшей жизни. Помните советы своих учителей, их уроки. Они не раз пригодятся вам! 

«Блокнот Тамбова» решил узнать у читателей, а помнят ли они свои «последние звонки» и то настроение, с которым они прощались со школой. 

- Конечно помню! Школа Донская средняя, ныне филиал Цнинской № 2, - делится воспоминаниями Катерина Молочная, ретушер, - Впечатления: наконец-то отмучилась, так как друзей я особо не завела, а гнобили сильно. Я стояла с мыслями, что все закончилось наконец-то и будет только лучше. Общаюсь только с одной одноклассницей, раньше были лучшие друзья, но жизненные позиции нас развели. 

Давлюд.jpg
- Учился в 6-ой школе. Уже в те времена, на последнем звонке особенно, я был рок-звездой, - рассказывает музыкант Максим Давлюд, - Выступали со школьной группой на всех мероприятиях и на последнем звонке порвали всех. Учителя кричали браво, девчата «писались кипятком». Вообще, это было самое эмоциональное за всю мою историю школы. Общаться практически не с кем, все разъехались по разным странам и городам, остался вот один парниша, да и тот... 

Фролова.jpg
- Я закончила Новолядинскую среднюю школу. Последний звонок помню смутно, хотя не так много лет прошло. Просто школа для меня не стала таким местом, которое не хотелось покидать, наоборот - последний звонок и выпускной были долгожданными событиями, делится Галина Фролова, - Помню только моментами - школьная форма с фартуками. Белые банты, шарики, голуби. Песни о детстве, стихи от первоклашек. Мы ведь тоже такими были, а потом время незаметно пролетело. Было грустно только от того, что взрослеешь. Но новая жизнь вдохновляла, хотелось скорее сделать шаг ей навстречу. С одноклассниками сегодня общаюсь редко. У меня есть пара друзей, с которыми я не боялась расстаться, и точно знала, что наша дружба будет только крепнуть несмотря ни на что. Так и есть - например, мой самый близкий друг, с которым мы с начальной школы общались и вместе прогуливали уроки, живет сейчас в Нижнем Новгороде. С ним и его женой мы регулярно общаемся и созваниваемся. 

Мария.jpg
Тамбовчанка Мария Гребенюк рассказывает: 
- Я заканчивала 12-ю гимназию. Почти все из параллели одевали старую форму на последний звонок, на линейке мы танцевали вальс, который очень долго репетировали. Было очень трогательно, многие девочки плакали на линейке. Все старались пройти по своим любимым преподавателям и сказать слова благодарности, а они давали нам последние напутствия. Отмечать мы пошли за первомайский мост в парк дружбы большой компанией со всей параллели: класс у нас всегда был очень дружный, большинство общаются по сей день. В прошлом году мы одноклассниками собрались аж три раза за год. Одна из моих лучших подруг, кстати, моя одноклассница со школьной скамьи! Так что, о школе у меня очень тёплые и светлые воспоминания. 

zWrxNLKudGA.jpg
- Ровно пять лет назад прозвенел последний звонок в 12-ой гимназии для нашего дружного 11 «А». В этот день мы все пережили бурю эмоций: месяц подготовки, постоянные репетиции, волнение перед выпускными экзаменами. Для всех это очень волнительный день, ведь придётся шагнуть в новую взрослую жизнь, расстаться с привычным для тебя коллективом, а сохранить дружбу после школы - задача непростая, - с улыбкой делится воспоминаниями Анна Драница, - Тем не менее, я рада, что у меня это получилось. Благодаря школе я обрела надежных друзей. Вспоминая школьные годы, мы смеёмся над трудностями, с которыми сталкивались, теперь они кажутся мелочами, а в памяти остаются только приятные моменты и любимые учителя.

0Zc978C8Rjc.jpg
Выпускница 29-го лицея Тамбова Ангелина Ланина о своем, прошедшем три года назад, "последнем звонке", вспоминает следующее:

- Помню, что сердце разрывалось. Очень хотелось плакать, но почему-то не плакалось. От этого было ещё тяжелее. Песни, вальс, стихи - все было с каким-то надрывом. Именно тогда, на линейке, я осознала весь масштаб своей любви к школе, к людям, которые всегда были рядом. Почему-то раньше казалось, что это "по умолчанию", и я всегда буду сидеть за партой в окружении именно этих людей, а перед нами будут те же учителя. Но оказалось, что все не так. И это было больно. Выдохнула, когда все закончилось и мы зашли в школу. Помню, сели с девчонками на полу в раздевалке и рыдали. Тогда мне казалось, что я никогда этого не переживу. Я испугалась, что это разбитое сердце навсегда со мной и что теперь каждый вдох будет таким тяжёлым, слёзным. Отчасти так и есть, до сих пор. Но выяснилось, что с этим можно жить, если не углубляться в воспоминания.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
последний звоноквыпускники
0
0