Тамбов Суббота, 27 апреля
Афиша, 01.02.2024 16:42

Выставочный Тамбов в нашей еженедельной афише

Мы регулярно рассказываем о концертах, спортивных мероприятиях и других культурных событиях города. Но редко касаемся выставок. В этот раз решили исправить эту ситуацию.

Сейчас в областном центре работает несколько экспозиций.

древняя жизнь

В Тамбовском областном краеведческом музее можно посетить передвижной выставочный проект Вятского палеонтологического музея «Древняя жизнь».

Выставка познакомит подрастающее поколение с тем миром, который был на нашей планете миллионы лет назад, и включает в себя более 50 экспонатов, представляющих разнообразные живые организмы из различных геологических эпох.

Начало ежедневно в 10:00
Место: Краеведческий музей
Возрастное ограничение 0+

виктор шемякин

В Тамбовской областной картинной галерее с 12 января открыта выставки произведений заслуженного художника России Виктора Ивановича Шемякина (1944-2008).

Выставка приурочена к 80-летию со дня рождения живописца. В экспозиции представлено около 40 произведений живописи из фондов Тамбовской областной картинной галереи, из семьи художника, а также из частных собраний.

В творчестве автора большое место занимает ставший для него родным Тамбовский край, которому посвящены многие последние работы.

Произведения В.И.Шемякина экспонировались на всероссийских, республиканских, региональных, зарубежных выставках. Произведения художника находятся в Тамбовской областной картинной галерее, музеях и частных коллекциях России и за рубежом. 

Начало ежедневно в 10:00
Место: Картинная галерея
Возрастное ограничение 0+

скульптуры

17 января в Музейно-выставочном центре Тамбовской области заработала выставка скульптуры «Имена Тамбовщины: скульптор Константин Малафеев», посвященные 90-летию со дня рождения заслуженный художник РСФСР, выдающегося скульптора К.Я. Малафеева.

В экспозиционном зале музея представлены лучшие работы этого выдающегося мастера – скульптурные портреты летчиков, космонавтов, видных ученых и конструкторов, прославленных военачальников и Героев Советского Союза, известных деятелей искусства и культуры. 

В своем подавляющем большинстве это наши земляки, над образами которых в разные годы работал талантливый скульптор Константин Яковлевич Малафеев. В экспозиции работы Малафеева из фондов Музейно-выставочного центра Тамбовской области, документы и фотографии из фондов Государственного архива социально-политической истории Тамбовской области, а также богатейшие аудио- и видеоматериалы, рассказывающие о прекрасной судьбе замечательного тамбовского скульптора, получившего российское признание.

Начало ежедневно в 10:00
Место: Музейно-выставочный центр
Возрастное ограничение 0+

год семьи

1 февраля в Тамбовской областной картинной галерее открывается выставка «Семья - волшебный символ жизни», посвящённая Году семьи.

В экспозиции представлены произведения живописи, графики и скульптуры из фондов картинной галереи. Помимо работ тамбовских художников, зрители смогут познакомиться с работами известных советских мастеров.

Центральное место занимают живописные работы народного художника России Е.В. Рябинского (1925-2002). Тема «семьи» получила довольно широкое распространение в изобразительном искусстве 1960-х гг.

На выставке представлены произведения заслуженного художника России С.А.Никитина (1930-2008) В 1960-е гг. Никитин активно работал в области графики, предпочитая технику линогравюры. Темами его произведений становились жизнь тамбовской деревни, поэтичные пейзажи окрестностей Тамбова.

Также в экспозицию вошли работы художницы С.М. Бахтияровой «Автопортрет с сестрой перед картиной» (1978), Е.Н.Чернышевой «Сестры Некрасовы» (1977), Л.Н.Кудрявцевой «Сестры» (2000), Р.Туктарова «Портрет ребенка (сына)» (1982) и др.

Начало ежедневно в 10:00
Место: Картинная галерея
Возрастное ограничение 0+

Также есть несколько мероприятий для тех, кто любит создавать произведения искусства самолично.

цитрус

В воскресенье в 13:00 Тамбовская областная картинная галерея приглашает на мастер-класс «Цитрус». Участники мастер-класса напишут натюрморт с яркими, сочными плодами.

Начало 4 февраля в 13:00
Место: Картинная галерея
Стоимость билетов: 500 рублей
Возрастное ограничение 6+

арт балкон

В усадьбе Асеевых также состоится мастер-класс в рамках проекта «Арт-Балкон».

Участникам предлагают нарисовать картину, которая точно впишется в любой интерьер. Плавные тональные переходы цветов и изящная веточка – как первое дыхание весны.

Что вас ждёт:

Форма и объём;
Построение и рисунок;
Цвет, как правильно смешивать;
Базовые техники растяжки и мазки;
Направление мазка, нажатие на кисть;
Обратная связь и советы от профессионала.

Начало 4 февраля в 12:00
Место: Музейный комплекс «Усадьба Асеевых»
Стоимость билетов: 1200 рублей
Возрастное ограничение 6+

Различных увлекательных мероприятий много. Следите за нашими афишами и планируйте свои выходные.

Всего вам доброго! До новых афиш!
Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородафишамероприятиекультуравыставкамастер-классновости Тамбов
0
0