Тамбов Пятница, 29 марта
Культура, 07.09.2018 14:06

Юбилейный сезон в кукольном театре начнется «Дюймовочкой»

Тамбовские театры открывают новый сезон. Одним из первых уже завтра, 8 сентября, юбилейный 85-ый театральный сезон откроет Тамбовский государственный театр кукол.

В 10.30  открытие юные зрители смогут посмотреть премьеру спектакля «Дюймовочка» по пьесе Николая Шувалова, режиссер-постановщик Антонина Добролюбова (г. Южно- Сахалинск).

Сегодня в театре состоялся предпремьерный показ спектакля. С удовольствием за развитием событий следили тамбовские школьники, заполнившие зал. 

P1522303.jpg

Только знакомая скака может стать любимой. Кто же не слышал сказку о маленькой девочке, жабе, жуке, ласточке, полевой мыши и кроте?

Немного по-новому и совсем по-доброму рассказывают ее очень добрые, обаятельные и забавные человечки - Клумпе-Думпе, Аведи-Иведи и Иведи-Аведи в исполнении актеров: Евгения Бурцева, Елены Кулманбетовой и Кирилла Родионова. 

P1522354.jpg

Пока юные зрители заполняли зрительный зал и готовились к просмотру, директор Тамбовтеатра Петр Куликов рассказал, что ждет тамбовских кукольников  в новом сезоне.

P1522196.jpg

А сезон, тем более юбилейный, обещает для театра стать очень насыщенным. Так 23 ноября запланирована, еще одна премьера - спектакль «Балабол» по пьесе Л.Швецовой, режиссер-постановщик Виктор Климчук.

И целый ряд гастролей. Но пока театр гастролирует, тамбовчанам не придется скучать: с ответными гастролями к нам приедут кукольники со всей России.

Уже с 12 по 14 сентября   гастроли Тамбовского государственного театра кукол пройдут во Владимире. На сцене Владимирского областного театра кукол будут показаны спектакли «Карлик Нос» Б. Ходырева и «Огниво» С. Гальперина.

С 22 по 24 сентября Тамбовский театр примет участие в VI Международном фестивале театров кукол прикаспийских государств «Каспийский берег» в Астрахани со спектаклем «Царь, Иван и дудка» В. Орлова.

С 26 сентября по 1 октября театр будут участвовать в Международном фестивале театров кукол «Тумаяновский день сказки», который пройдет в Ереване со спектаклем «Красная шапочка».

С 27 по 30 сентября в рамках программы Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры Российской Федерации «Большие гастроли. Для детей и молодежи 2018» в г. Тамбове пройдут гастроли Воронежского государственного театра кукол имени В. Вольховского. На сцене ТОГАУК «Тамбовтеатр» будут показаны спектакли «Шинель» Н. Гоголя, «Король Лир» В. Шекспира, «Дикий» В. Синакевича, «Плывет, плывет кораблик по имени Маршак» С. Маршака и «Сказки бабушки Корольковой» А. Королькова.

P1522230.jpg

С 7 по 14 октября 2018г. театр кукол примет участие в программе «Большие гастроли. Для детей и молодежи 2018» и участие в Международном фестивале театров кукол «Петровский балаган» в г. Калининграде. Будут показаны спектакли «Красная шапочка» А. Вученович, «Бука» М. Супонина и «Кот в сапогах» Н. Шувалова.

С 30 октября по 2 ноября 2018г. в рамках программы Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры Российской Федерации «Большие гастроли. Для детей и молодежи 2018» в г. Тамбове пройдут гастроли Хакасского национального театра кукол «Сказка» (г. Абакан, Республика Хакассия). На сцене Тамбовского государственного театра кукол будут показаны спектакли «Соседи», «Ваня Датский» и «Загадки Курочки Рябы».

В ответ тамбовчане отправятся в хакасский Абакан со 2 по 5 ноября 2018г. в рамках программы Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры Российской Федерации «Большие гастроли. На сцене Хакасского национального театра кукол «Сказка» будут показаны спектакли «Аленький цветочек», «Огниво», «Мама для Мамонтенка». 

С 14 по 17 марта 2019   в рамках программы «Большие гастроли для детей молодежи» пройдут гастроли Тамбовского театра кукол на сцене Магаданского областного театра кукол. В эти дни будут показаны спектакли «Карлик Нос», «Аленький цветочек», «Кот в сапогах», «Царевна-Лягушка».

С 22 по 24 апреля 2019г. в рамках программы «Большие гастроли для детей и молодежи» пройдут гастроли Тамбовского театра кукол на сцене Ингушского государственного театра юного зрителя. В эти дни

будут показаны спектакли «Аленький цветочек», «Маленькая Фея», «Царевна-Лягушка».

С 7 по 9 июня 2019г. в рамках программы «Большие гастроли для детей и молодежи» пройдут гастроли Ингушского государственного театра юного зрителя в г. Тамбове. Будут показаны спектакли «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Красная шапочка» и «Волшебная шапка»

С 5 по 9 сентября 2019г. в рамках программы «Большие гастроля длядетей и молодежи» пройдут гастроли Тамбовского театрана. сцене Сахалинского театра кукол. Будут показаны спектакли «Царевна Лягушка», «Старая сказка» и «Огниво».

С 10 по 17 сентябри 2019г. в Тамбове пройдут гастроли Магаданского областного театра кукол.       

Фото "Блокнот Тамбова"


Новости на Блoкнoт-Тамбов
  Тема:
театртеатр куколсезонТамбовтеатрновости
0
0