Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 05.12.2022 16:27

Завершён первый этап благоустройства тропинки к Святовскому озеру

В Тамбове чиновники из департамента туризма и управления лесами оценили благоустройство экотропы к Святовскому озеру, которое создаётся за счёт средств частного инвестора.

За счёт средств тамбовских отельеров и гостиничных бизнесменов уложены доски и брёвна на болотистой местности на протяжении 350 метров. Кроме того, установлены несколько столбов  с навигацией на маршрутах в 3 и 5 километров: синие стрелки обозначают малый круг экологической тропы, желтые указатели – большой.

Экологическая тропа расчищена от валежника и сухостоя силами волонтёров и прочих добровольцев. На маршруте оборудованы 6 зон отдыха, оснащенные лавочками и урнами. Установлены стенды с картой маршрута и информацией о тропе.

Для того, чтобы о прогулке у вас остались только хорошие впечатления, и не было плохих, путешественникам предлагается взять с собой корм для птиц и белок: здесь на протяжении всего пути развешены кормушки, сделанные руками юных тамбовчан. А если корм не возьмёте – пеняйте на себя.

Пресс-служба Правительства региона сообщает, что создание тропы будет способствовать привлечению в регион туристов. Все они пойдут по этой тропе к Святовскому озеру, которое имеет почти идеально круглую форму. Ибо, как писал классик, «не зарастёт к нему народная тропа». А не зарастает она с конца 19 века, когда тамбовчане полюбили этот маршрут к водоёму в лесу и охотничьим угодьям. 

Сообщается, что обустройство тропы будет продолжено в следующем году.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Правительство Тамбовской области

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионблагоустройствозавершениепервый этаптропинкиСвятовское озероВиктор Семёнов
0
0