Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.04.2023 17:30

Жителей Тамбовской области предупреждают о потенциально опасной погоде

На прогностической карте ЦФО наша область закрашена жёлтым цветом.

Синоптики Тамбовского ЦГМС передали специалистам Главного управления МЧС России по региону информацию о неблагоприятных погодных условиях. Известно, что потенциально опасная погода сохранится 13 и 14 апреля. 

Речь идёт о сильном шквалистом ветре – порывы могут достигать до 20 м/с. Если обратиться к шкале Бофорта (где измеряется сила ветра у земной поверхности), то такой ветер может легко нанести повреждения, хотя и небольшие. К примеру, сорвать черепицу с крыши и дымовые колпаки, а также поломать сучья деревьев. А уж про плохо закреплённые и легко летающие рекламные конструкции говорить не приходится.

Конечно, это не ураган с человеческим именем, да и мы не в Майами, но соблюдать превентивные меры предосторожности просто необходимо. Спасатели просят тамбовчан по возможности убрать машину в гараж, ну, или хотя бы поставить её подальше от шатких конструкций и деревьев. А также настаивают на том, чтобы жители и сами подальше держались от всего легко летающего: элементов кровли, фрагментов деревьев, промышленных объектов, линий ЛЭП, мостов, трубопроводов.

Вместе с холодным порывистым ветром погода в целом ухудшится. Посмотрите на прогноз. 

Сегодня, 13 апреля, облачно, и периодически сквозь тучи пытается прорваться дождь. Четверг должен был стать самым тёплым днём недели, однако погода стала портиться буквально на глазах – уже похолодало до 14 градусов. Ветер северо-восточный дует со скоростью 8-13 м/с, и всё это сопровождается неприятными порывами. 

В пятницу и вовсе похолодает до 7-9 градусов тепла (и ночью и днём), а ветер сохранится – всё те же 8-13 м/с, с порывами до 20 м/с. Весь день прогнозируют небольшой дождь. Может шапки убирать и не стоило? В любом случае одевайтесь теплее и берите с собой зонт. 

В случае возникновения происшествий необходимо сразу позвонить спасателям по номерам вызова «101» для мобильников, «01» для стационарных телефонов. Диспетчер принимает звонки круглосуточно. 

Фото: aleksandr68_tambov

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпогодаопасностьсиноптикиМЧСпредупреждениеЮлия Радченко
0
0