Тамбов Вторник, 19 марта
Культура, 28.10.2018 12:11

«Атмановские кулачки» и «У Мичурина в саду» победили в финале Национальной премии Russian Event Awards — 2018

В Нижнем Новгороде 27 октября состоялась церемония награждения победителей Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards — 2018.

Два события Тамбовской области - традиционные игры «Атмановские кулачки» и праздник «У Мичурина в саду» завоевали главные награды

«Атмановские кулачки» заняли первое место в номинации «Лучшее этно-культурное туристическое событие».

Отметим, «Атмановские кулачки» - это единственные сохранившиеся в России аутентичные русские традиционные игры, которые проводятся каждый год в месте их исконного бытования на престольный праздник села Атманов угол Сосновского района. Игры стали первыми, внесенными в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России.

 В этом году мероприятие посетили более 11 тысяч человек.

- В настоящее время Тамбовщина является единственной территорией в России, где не прервалась традиция русского кулачного боя. Сегодня можно с уверенностью говорить, что «Атмановские кулачки»  стали одним из центров событийного туризма Тамбовской области. Данное событие всегда привлекает внимание не только тамбовчан, но и туристов со всей России, - отмечает губернатор Александр Никитин.

В пресс-службе областной администрации отмечают, что с каждым годом «Атмановскими кулачками» все больше интересуется мировая спортивная и этнографическая общественность.

В этом году в мероприятии приняли участие представители шести стран - Азербайджан, Белоруссия, Эстония, Латвия, Украина, Литва. Пока это близлежащее зарубежье. Но уже в следующем году в село Атманов Угол Сосновского района приедет более широкое международное представительство спортсменов.

Лучшей идеей туристического события признан праздник «У Мичурина в саду».

Мичуринские яблоки – главный гастрономический бренд региона.

Лейтмотивом праздничной программы, конечно же, стала яблочная тема. Прямо у дуба-великана, посаженного самим Иваном Мичуриным, для гостей готовили яблочный сок, сушили  яблочные чипсы и варили варенье из яблок.

В этом году главным гостем праздника стал ведущий  программы «Поедем, поедим» канала НТВ Джон Уоррен.

Всего от Тамбовской области в финале Национальной премии приняли участие 8 проектов. 

Еще одну главную награду, Гран-при завоевал сыр "Мичуринский" как лучший гастрономический сувенир.

Специальными наградами также были отмечены фестиваль «Вишневый сад» и Мичуринский аэрофестиваль. Фестиваль Мичуринского яблока занял третье место в номинации «Лучший проект в области популяризации событийного туризма»

Новости на Блoкнoт-Тамбов
премияфестивальтуризмновости Тамбовской областиновости Яндекс Тамбов
0
0