Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 03.12.2016 08:00

122 мичуринских семьи находятся в городском банке данных семей, находящихся в социально опасном положении

122 мичуринских семьи находятся в городском банке данных семей, находящихся в социально опасном положении

Каждый год во внимание комиссии по делам несовершеннолетних  Мичуринска попадают  семьи, дети в которых нуждаются в особом внимании и помощи.

С начала этого года в городе зафиксированы  случаи пренебрежения нуждами 40 детей, в прошлом году - 77 детей. В основном проблемы связаны ненадлежащим исполнением родителями своих обязанностей, отсутствием работы и алкогольной зависимостью. В настоящее время на учете состоят 20 семей, в которых живут 28 детей.

Для профилактики социального сиротства в Мичуринске реализуется услуга «Ранняя профилактика семейного неблагополучия». В таких семьях специалисты помогают родителям пройти бесплатное кодирование от алкогольной зависимости, оказывают помощь в трудоустройстве,  обеспечивают одеждой, обувью, канцтоварами, игрушками. В этом году оказано 246 поддерживающих услуг.

- Особое внимание в работе уделяется профилактике лишений родительских прав. В этом году с начала года было лишено только 7 родителей в отношении 10 детей, 11 родителей ограничены в родительских правах в отношении 13 детей. Лишение — это крайняя мера. Прежде чем ей воспользоваться, с родителями и детьми проводится огромный объём социально-реабилитационной работы. И даже после лишения у мам и пап есть возможность вернуть своих чад в кровную семью. Так, в этом году двое родителей восстановлены в правах в отношении двоих детей, - рассказали в администрации Мичуринска.

Лишившихся родной семьи детей устраивают в семью приёмную. В этом году 84% сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устроены в семьи. В прошлом году все дети обрели новых родителей.

При комиссии по делам несовершеннолетних создан городской банк данных детей и семей, находящихся в социально опасном положении. Сейчас в этом печальном списке значатся 122 семьи, в которых находятся 156 детей. 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0