Тамбов Вторник, 23 апреля
Общество, 22.09.2016 17:23

28 человек отравились грибами из-за того, что не умеют их готовить

28 человек отравились грибами из-за того, что не умеют их готовить
На территории области зарегистрирован 21 случай отравления грибами с 28-ю пострадавшими.

Из них двое детей 7-8 лет. Летальных исходов не зарегистрировано. 9 отравлений произошло в Тамбове, по три случая - в Тамбовском районе и Мичуринске. По одному — в Рассказово, Уварово, Первомайском, Мичуринском и Петровском районах.

- Заболевшими употреблялись грибы разных ботанических видов в вареном, соленом и жареном виде. Приготовление грибов осуществлялось в домашних условиях с нарушением технологических и санитарно-гигиенических регламентов. Причиной отравления грибами может послужить незнание технологии приготовления грибного блюда или незнание отличительных признаков съедобных и ядовитых грибов, - сообщают в отделении Роспотребнадзора по Тамбовской области. 

Санитарные врачи составили специальную памятку для любителей грибов, которая поможет избежать беды: 

1. Внимательно изучите отличительные признаки ядовитых грибов.
2. Не берите грибы, в съедобности которых вы сомневаетесь.
3. Не собирайте грибы в лесопосадках рядом с автомагистралями, вблизи складов для хранения ядохимикатов и минеральных удобрений.
4. Перед приготовлением не поленитесь еще раз пересмотреть собранные грибы, отбрасывая старые, червивые и подозрительные.
5. Следует строго соблюдать технологию приготовления грибных блюд, (предварительно грибы замачиваются в воде, затем промываются под проточной водой, подвергаются двукратному отвариванию в течение 1 часа со сливом бульона и только потом жарятся, солятся и т.д.).
6. Не следует покупать грибы у незнакомых лиц в нестационарных местах торговли.
7. Покупайте грибы на рынках, где они проходят ветсанэкспертизу.

- Если, все-таки, произошло отравление грибами, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение. А до прихода врача больному следует промыть желудок, сделать очистительную клизму, уложить пострадавшего в постель, дать ему крепкий чай или кофе, мед, молоко, - советуют в Роспотребнадзоре. Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0