Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 29.09.2017 09:59

3200 новых фонарей сделают светлее улицы Моршанска и Уварово

Продолжается реализация масштабной программы по модернизации уличного освещения на Тамбовщине.

Более 3200 новых энергосберегающих светодиодных светильников установлены на улицах Моршанска и Уварово.

Инновационный проект был реализован в форме энергосервисного контракта.

- Энергосервисный контракт является единственной формой государственно-частного партнерства, при котором инвестиционный проект реализуется только за средства инвестора без софинансирования из областного и местного бюджетов. Затраты инвестора при этом возмещаются за счет достигнутой экономии средств, получаемой после внедрения энергосберегающих технологий, - уточнили в пресс-службе администрации области.

Администрация города Уварово заключила энергосервисный контракт на  сумму более 38 миллионов рублей с компанией «ААА Инжиниринг». На них поменяли 1784 устаревших светильника.

А ежегодная экономия на оплату электроэнергии, по подсчетам специалистов, составит более 5 миллионов рублей.

В Моршанске было установлено 1437 новых светильников. Здесь сумма энергосервисного контракта - около 26 миллионов рублей.

Здесь ежегодная экономия бюджетных средств более 4 миллионов рублей.

Светодиоды, установленные в новых фонарях служат от 70 до 100 тысяч часов. При режиме включения и выключения, который используется в городах, каждого  хватит примерно на 20 лет. Ртутные лампы приходится менять раз в год, натриевые – раз в два года.

- После проведенных работ в ряде городов региона – Кирсанове, Мичуринске, Уварово и Моршанске – ситуация с уличным освещением изменилась кардинальным образом, - отмечает заместитель главы администрации области Игорь Кулаков, - Уже в ближайшее время мы запустим несколько проектов по уличному освещению сел. Скорее всего, это будут населенные пункты в Петровском, Никифоровском и Староюрьевском районах. Наша область – аграрная, и селянам тоже нужны комфортные условия жизни.


Фото: сайт администрации области

Новости на Блoкнoт-Тамбов
фонарьгородаосвещение
0
0