Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 04.03.2024 17:53

500 кубометров новогодних ёлок собрали на переработку в Тамбовской области

Собранных ёлок и щепы могло бы быть и больше.


В рамках ежегодной акции по утилизации новогодних ёлок «Тамбовская сетевая компания» собрала больше 500 кубометров деревьев. Рекордный объём выброшенных ёлочек достигнут силами Тамбова и Мичуринска, при чём наукоград присоединился к акции в этом году впервые.  

Напомним, всё, что было нужно – снять с живого дерева все украшения и отнести его к контейнерной площадке, не засовывая в бак. Акция длилась до конца января. Специалисты на отдельной машине собирали сосенки для того, чтобы переработать их в щепу по договорённости с Тамбовским ипподромом. Щепки используют в качестве подстилки для животных.

В этом году тамбовчане ответственно отнеслись к экологической акции: в Тамбове собрано 306 кубометров деревьев, а в Мичуринске 208 кубометров ёлок. При этом, в прошлом году всего собрано 152 кубометра хвойных деревьев. Как видите, разница значительная.

В «Тамбовской сетевой компании» сообщили, что собранных ёлок могло бы быть больше, а воспрепятствовало вот что: тамбовчане запихивали ёлки в баки и, соответственно, специалисты не могли отсортировать и очистить их от других отходов, чтобы безопасно раздробить в щепки. 

Вторая причина связана со временем – акция длится всего месяц. Некоторые горожане не спешат разбирать ёлки от украшений и гирлянд, чтобы продлить себе новогоднее настроение, поэтому атрибуты Нового года у баков можно увидеть и по сей день. 

Неизвестно, продлят ли действие экоакции в следующем году и побьют ли тамбовчане рекорды. В любом случае, жителям не стоит затягивать с избавлением от новогоднего дерева с ёлочного базара, так как польза от его переработки весьма существенна.

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионТСКТамбовская сетевая компанияёлкипереработкаакцияновости Тамбовская область
0
0