Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 29.02.2024 09:38

«Тамбовская сетевая компания» стала партнёром областного Хакатона «Future Skill Hack»

На базе Детского технопарка «Кванториум-Тамбов» открылся ежегодный Хакатон, проводимый министерством образования и науки Тамбовской области. 


Участниками мероприятия стали учащиеся 8-10 классов образовательных учреждений Тамбовской области, объединённые в 15 команд по 5 человек. В течение трёх дней участникам предстоит работать над предоставленными «Тамбовской сетевой компанией» задачами борьбы с несанкционированными свалками из древесно-растительных отходов.


Фото: АО "Тамбовская сетевая компания"

Проблема возникновения на территории региона несанкционированных свалок в связи со скоплением древесно-растительных отходов по сей день остаётся актуальной. Такие отходы зачастую образуются в результате деятельности различных организаций, садоводческих товариществ и частных домовладений. Данный вид отходов подлежит переработке – например, древесные отходы могут использоваться как сырьё для изготовления пеллет для работы котельных, а измельчённые ветки и опилки могут послужить для благоустройства парков, скверов и других общественных территорий. Школьникам предложили совместно подумать над этой проблемой и найти подходящее решение, смоделировав систему сбора и накопления древесных и древесно-растительных отходов, их транспортировки, переработки и использования в соответствии с принципами экономики замкнутого цикла.

В ходе моделирование систем сбора отходов школьники смогут лучше узнать принципы классификации отходов на древесные или древесно-растительные,  узнают больше о том, что же из себя представляет экономика замкнутого цикла. Также ребята узнают об общих принципах логистики при транспортировке отходов.


Фото: АО "Тамбовская сетевая компания"

Кроме того, ребята узнают о способах сбора и накопления древесных и древесно-растительных отходов, а также о способах транспортировки, переработки и использования древесных и древесно-растительных отходов. По итогам они создадут командные проекты, направленные на решение инженерных задач, возникающих при транспортировке и переработке данного вида отходов.

На третий день проведения Хакатона школьники будут защищать разработанные проекты. По итогам будут определены лучшие проектные решения.

Редакция 


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионТамбовская сетевая компанияТСКпартнёрХакатонновости Тамбовская область
0
0