Тамбов Вторник, 23 апреля
Афиша, 16.06.2022 15:40

Афиша вечернего театра Тамбова

После Дня Города в Тамбове наступило небольшое затишье. Большого количества культурных мероприятий на этой неделе ждать не стоит. Все отдыхают после трёхдневных выходных.

Но всё же в городе есть несколько интересных событий, на которые могут отправиться тамбовчане. Одним из таких станет IV Фестиваль русских зарубежных театров, стартующий сегодня, 16 июня.

В рамках фестиваля свои спектакли покажут театральные коллективы Абхазии, Армении, Южной Осетии, Таджикистана, Казахстана и Узбекистана. Это масштабный проект, цель которого – популяризация русского театрального искусства и поддержка русских театральных коллективов за рубежом.

Возрастное ограничение 6+



Сегодня вечером можно будет увидеть спектакль «Кьоджинские перепалки» в исполнении Государственного русского театра драма имени Ф. А. Искандера (Абхазия).
Обуреваемые любовью и ревностью, искренние и лукавые, добрые и задиристые, яркие и эмоциональные – кьоджинцы буквально не могут жить спокойно. Пустяковая ссора приводит два соседских семейства к нешуточному противостоянию, развивающемуся со скоростью урагана и затягивающему всех в весёлую и бесконечную неразбериху. 

Яркая форма позволяет создавать запоминающиеся образы, а южный темперамент актёров гарантирует правду характеров персонажей. Кипение страстей часто заводит их в комические ситуации, но в итоге, конечно, приводит к счастливому финалу – свадьбам – и сразу трём, «весёлым и пьяным».

Начало 16 июня в 18:00
Место: Тамбовский государственный драматический театр
Стоимость билетов: от 300 до 600 рублей
Возрастное ограничение 16+



17 июня постановку «Люди. Звери. Обстоятельства» представит Ереванский русский драматический театр им. К.С. Станиславского (Армения).

Ни для кого не секрет, что порой поведением человека управляют инстинкты. А вот хорошо это или плохо? Или страшно? Или забавно? Наверное, это просто зависит от обстоятельств.

Одиннадцать коротких историй о смысле жизни и о сегодняшнем дне. Это первая постановка пьесы американского драматурга Дона Нигро в Армении, хотя он широко известен в театральном мире. 

В русском переводе пьеса называется «Звериные истории» – весёлая, грустная, иногда страшная – сегодня она обретает особое звучание.

Начало 17 июня в 18:00
Место: Тамбовский государственный драматический театр
Стоимость билетов: от 300 до 600 рублей
Возрастное ограничение 16+



В субботу Русский драматический театр имени В.В. Маяковского из Таджикистана приглашает тамбовчан на «Хануму».

Это классическая комедия-водевиль, яркий и лёгкий спектакль, способный поднять самое плохое настроение! 

Действие спектакля происходит в старинном Тифлисе, в армянском квартале Авлабаре, где живут весёлые, хлебосольные и хитроумные люди, где соседствуют грузинские и армянские семьи, и где соперничают две свахи — Ханума и Кабато. 

Разорившийся грузинский князь Вано Пантиашвили планирует удачно жениться, в чём ему готова поспособствовать известная сваха Ханума, которая нашла для него невесту. Другая сваха, Кабато, хочет женить князя на своей кандидатке, дочери богатого армянского купца Микича — Соне. Микич также заинтересован в этом браке, поскольку мечтает о княжеском титуле… 

Зрители станут свидетелями весёлой и запутанной интриги, в которой две свахи берутся за дело. Кому же удастся раскрутить эту историю по-своему, и на какие ухищрения придётся пойти каждой свахе? 

Начало 18 июня в 18:00
Место: Тамбовский государственный драматический театр
Стоимость билетов: от 300 до 600 рублей
Возрастное ограничение 16+



Юго-Осетинский государственный драматический театр представит спектакль «Самоубийца» 19 июня.

«Самоубийца» Эрдман Николая – пьеса, созданная в ХХ веке в России. Действие происходит в 20-е годы в московской коммунальной квартире, одним из обитателей которой является Семён Семёнович Подсекальников, зануда и истерик.

Подсекальников живёт с женой и тёщей, не работает, и мысль об иждивенчестве его очень угнетает. Поссорившись как-то со своей женой из-за ливерной колбасы, Подсекальников обвиняет её в том, что она, якобы, попрекает его лишним куском и ждёт его смерти.

Доведя себя до исступления, он решает покончить с собой. Жена с тещёй и сосед Калабушкин пытаются отговорить его, однако многим его самоубийство оказывается на руку. 

Подсекальников – полное ничтожество, он никому нужен, кроме своей жены. Но с тех пор, как пошёл слух о том, что он решился на самоубийство, интерес к нему возрос. Оказалось, что смерть Подсекальникова на руку очень многим, ведь если в предсмертной записке указать причину, по которой он свёл счёты с жизнью, то можно устроить некоторые дела. И желающих «помочь» написать её становиться – хоть отбавляй. 

Начало 19 июня в 18:00
Место: Тамбовский государственный драматический театр
Стоимость билетов: от 300 до 600 рублей
Возрастное ограничение 16+

Ну а для тех же, кто привык смотреть на спектакли местных театральных трупп, в выходные два спектакля покажут артисты молодёжного театра.



Героиня спектакля «Остров голубых дельфинов», индейская девочка Карана, после гибели всего племени на небольшом островке у калифорнийского побережья, пытается наладить свою жизнь на острове в одиночестве, обеспечить себя едой и надежным убежищем, а так же противостоять натиску диких зверей. 

Каране предстоит сложный путь становления, а затем и вынужденной аскезы, ведь прежде чем она встретит людей в следующий раз пройдет 20 лет.

Начало 18 июня в 18:30
Место: Тамбовский молодёжный театр
Стоимость билетов: от 300 рублей
Возрастное ограничение 12+



События в «Последнем сроке» длятся всего три дня. Эти дни отведены умирающей старухе Анне, чтобы проститься с детьми, переосмыслить свою жизнь. 
Анна, главная героиня повести, простая русская женщина, которая очень любит своих детей, честно прожившая свои 80 лет. Ей не страшно умирать, но чувствуя свой недалёкий уход, она хочет проститься с детьми, повидав их напоследок. 

Во внутренних монологах Анны, её размышлениях о прожитом времени кроется чистая, величественная душа мудрой русской женщины. Анна всё прощает детям, даже их отъезд перед её смертью.

Начало 18 июня в 18:30
Место: Тамбовский молодёжный театр
Стоимость билетов: 400 рублей
Возрастное ограничение 12+

На сценах тамбовских театров в ближайшие дни тамбовчан ждёт много интересного. 

Всего вам доброго! До новых спектаклей!

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Кит Сергеевич


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородтеатркультураафишафестивальКит Сергеевич
0
0